Роль селена в организме

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Роль селена в организме

Сообщение Natasha »

Селен – биологически активный микроэлемент. Роль селена в организме велика. В последние годы интерес к нему растет во всем мире не только у онкологов, но и у других специалистов. Хочется отметить, что продуктов, в чистом виде содержащих увеличенное количество селена, просто не существует. Все зависит от того, на какой почве они получены. В зависимости от региона, почвы могут быть селеном бедны.
Согласно современным рекомендациям, его надо потреблять ежедневно не менее шестьдесят пять микрограмм. Но избыток селена (при ежедневном употреблении более четырёхсот микрограмм) представляет опасность за счет нарушения обмена гормонов щитовидной железы и гормона роста, а также расстройств иммунитета.

Роль селена в организме, а, в частности, в предупреждении РПЖ также была обнаружена случайно в ходе исследования по изучению влияния препарата на возможный риск рака нашей кожи (Англия, 1995—2003 гг.) Оказалось, что селен на этот риск никак не влияет, но при этом у участников-мужчин было установлено достоверное снижение частоты случаев рака простаты. Установлено также, что профилактическое влияние селена на этот риск зависит, по меньшей мере, от двух факторов. Первый — это базовый уровень селена в крови (чем он был ниже, тем выше оказался эффект селенопрофилактики). Второй фактор — уровень специфического антипростатного гена в крови. У мужчин с невысоким его содержанием прием селена дал 65%-ный эффект по сравнению с контрольной группой. При высоком содержании антигена селен существенной роли не играет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение