Белки, протеины и протеиновые добавки

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Белки, протеины и протеиновые добавки

Сообщение Natasha »

Почти каждый второй мужчина в спортзале пьет до или после тренировки протеиновый коктейль. Действительно ли это нужно? Как это влияет на рост мышечной массы и не мешает ли это сжиганию жира? На эти и другие вопросы я попытаюсь ответить в этой статье.

Что такое протеины

Протеины представляют из себя сложные молекулы белка, и входят в состав практически всех живых организмов, в том числе и людей. Если углеводы — это источник энергии, то протеины — источник сырья для роста и восстановления организма. Протеины в большом количестве содержатся в мясе, рыбе, птице, яйцах, орехах, бобовых, в некоторых сортах сыра, в молочных продуктах.

Сколько белков нужно человеку

Для обычного человека количество протеинов попадающих с пищей вполне хватает для полноценного функционирования, а профессиональные спортсмены, такие, как бодибилдеры нуждаются в гораздо большем количестве протеинов, это значит что спортсмены должны больше кушать, но ведь с едой попадают не только полезные вещества, но и вредные, именно для этого нужны протеины в чистом виде.

Для спортсмена на один килограмм веса необходимо от двух до пяти грамм протеина в день. Именно из-за того, что для получения такого количества белка необходимо просто очень много есть, и были придуманы протеиновые коктейли. Они позволяют употребить больше протеинов, не употребляя лишних калорий, за счет того, что они почти полностью состоят именно из белка, а не из углеводов и жира.

Протеиновые добавки

Протеиновые добавки впервые появились в начале пятидесятых годов, как препараты, которые пополняют энергию, силу, мышечные объемы. При правильном рационе и правильной дозировке протеиновые добавки помогут в более короткий срок набрать мышечную массу.

Для того, чтобы правильно выбрать протеиновые добавки, необходимо учитывать несколько факторов. Имеется несколько видов белков лежащие в основе протеиновых добавок – это молочные, яичные, и соевые. Бодибилдеры предпочитают молочные протеиновые добавки. Соевые добавки снижают уровень холестерина.

Стоит помнить, что протеиновые добавки ни в коем случае не должны быть единственным источником белков в человеческом организме.

Виды протеиновых добавок

На сегодняшний день наиболее популярны пять видов протеиновых добавок, увеличивающих массу мышц. Гейнеры, состоящие из протеинов и углеводов. Протеиновые порошки, наиболее популярный вид добавок, из-за того, что они вписываются в любой пищевой рацион, порошок содержит чистый белок, практически без содержания углеводов и жиров. Протеиновые батончики, их преимущества в том, что они могут заменить обычный перекус, то есть этот вид протеиновых добавок в редких случаях можно использовать как еду. В их составе белки и небольшое количество углеводов. Протеиновые снеки, в их состав входит белковый попкорн, чипсы, белковые пудинги, они отличаются содержанием углеводов. Порошковые заменители пищи – готовые к употреблению напитки, которые немного напоминают гейнеры.

О том, какие добавки стоит выбирать и в чем их различия, мы еще поговорим подробнее, именно поэтому я не хочу упоминать эту тему слишком поверхностно. К выбору протеинового коктейля стоит подходить серьезно.

Лично я сам пробовал протеиновый коктейль и пил его в течении трех месяцев сразу после тренировки. Я заметно прибавил в массе, но так для меня важнее всего была борьба с лишним весом, то я прекратил их прием, чтобы быстрее похудеть к лету. Я считаю, что прием настолько калорийного продукта, как протеиновый шейк, действительно может замедлить темп похудания. Это замечание я основываю на своем опыте, так как на все время приема коктейля стрелка весов замерла в одном положении, хотя темп снижения веса был вполне стабилен до и после приема. Лето уже кончилось, и с начала октября я решил снова начать пить протеины в комбинации скреатином, для того, чтобы прибавить в массе.

Я также с удовольствием употребляю протеиновые батончики в том случае, если мне негде нормально перекусить, да и просто если очень хочется съесть сладкого. Они действительно очень вкусные и я бы удовольствием ел их каждый день, но делать этого не стоит, так они очень калорийные и содержат не только белки, но и довольно много углеводов. Стоимость таких батончиков довольно высока: от полутора до четырех евро в Германии (от 60 до 160 рублей за батончик).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение