BCAA

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

BCAA

Сообщение Natasha »

BCAA (по латински branch chain amino acids) – аминокислоты с разветвленными углеродными цепями. Говоря точнее их три: валин, лейцин и изолейцин. Они входят в ряд незаменимых, то есть организм не в состоянии вырабатывать и синтезировать их самостоятельно.

Функции BCAA аминокислот

Каждая из аминокислот типа BCAA вносит десять процентов вклада в обеспечении мышц энергией во время интенсивных тренировок. Изолейцин и лейцин участвуют в образовании гликогена и гемоглобина, а самое главное в утилизации лишнего холестерина из крови, именно холестерин вызывает ожирение. Валин отвечает за синтез пантотеновой кислоты.

Тридцать пять процентов мышечного белка в нашем организме состоит из аминокислот класса BCAA. Аминокислоты содержатся в таких продуктах питания, как мясо, грибы, соя, рис, бобы, орехи, но для тех, кто хочет срочно похудеть за неделю этого, конечно, не достаточно. Мало просто принимать добавки: надо правильно питаться и заниматься спортом. Помните: за неделю можно максимум худеть на 400 – 500 грамм.

Немного проще можно похудеть, если пить аминокислоты типа BCAA, созданные специально для спортивного питания. Они бывают в виде таблеток или жидкости. По мнению ученых и самих спортсменов, похудеть без проблем и укрепить мышцы, можно именно с аминокислотами в виде жидкости, так как они легче усваиваются организмом.

Куму нужны BCAA аминокислоты

Аминокислоты BCAA необходимы в виде спортивного питания не только тем, кто хочет похудеть в бедрах и животе и просто любителям качаться, но и профессиональным спортсменам и бодибилдерам. Профессионалам рекомендуется принимать до 25-30 миллиграмм BCAA в день, обычные люди могут ограничиться 5-10 миллиграммами. Стоит заметить, что нужно строго соблюдать дозировку валина, лейцина и изолейцина. Их идеальная балансировка 2:1:1. На два миллиграмма валина надо принимать один миллиграмм лейцина и один миллиграмм изолейцина, пропорции можно менять, но только в очень узких пределах.

Когда правильно принимать добавки с BCAA аминокислотами?

Некоторые спортсмены принимают BCAA до тренировки и после нее, такой подход является самым правильным, в виду того, что до тренировки в организме недостаточное количество гликогена, и аминокислоты могут подстраховать еще не разогретые мышцы, а после тренировки BCAA поможет довольно быстро восстановить энергетический потенциал клеток всего организма.

Против употребления BCAA играет лишь тот факт, что они довольно дорого стоят, но ведь личное здоровье не дороже денег. При неправильном их использовании может возникнуть пищевое отравление. Следует соблюдать строгую дозировку, и стараться не менять пропорции валина, лейцина и изолейцина, приняв их в неправильной пропорции, организм начинает отторгать аминокислоты, вследствие чего возникает энергетический дисбаланс и потеря необходимых сил.
Ответить