Страница 1 из 1

Роль кальция в организме человека

Добавлено: 27 янв 2021, 15:26
Денис
Роль кальция в организме очевидна. Он относится к микроэлементам, необходимым человеку для поддержания нормального состояния костной системы, обеспечения электролитного баланса, поддержания обмена веществ. Кальций является пятым микроэлементом по количеству из присутствующих в теле элементов. Для взрослого человека это 1000 -1200 граммов.

Основная роль кальция в организме – организация целостной скелетной системы. Именно она содержит 99% всего микроэлемента. Между кальцием костной системы и кальцием кровеносной системы существует динамическое равновесие. Оставшийся 1% кальция играет важную роль в свёртывании крови. Он участвует в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, выделении гормонов и ферментов.

В скелете постоянно идут динамические процессы, которые приводят к разрушению старых кальциевых кристаллов и образованию новых. Разному возрасту соответствуют разные скорости этого процесса. У младенцев заменяется 100% кальциевых кристаллов в течение первого года жизни. Организм детей более старшего возраста меняет около 10% кальция. Взрослые люди получают обновлённые кристаллы кальция всего лишь на 2-3% ежегодно. Пик костной массы приходится на возраст 25 лет, хотя, для некоторых людей этот пик не досягаем даже в это время.

Роль кальция в организме значительна. Но, к сожалению, потеря костной массы начинается уже в зрелом возрасте. Раньше она начинается у женщин, особенно невысоких, с массой тела до 54 кг. Процесс может проходить с резкими последствиями. Быстрая потеря костной массы без её восполнения получила называние «остеопороз». Именно остеопороз ответственен за преобладание переломов костей, переломов шейки бедра среди женщин зрелой возрастной группы.