Лечебное питание при язве желудка

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Marina

Лечебное питание при язве желудка

Сообщение Marina »

Язва желудка является хроническим заболеванием, при котором поражается слизистая оболочка желудка. Язва желудка характерна для мужчин от 20 до 50 лет с частыми рецидивами, выпадающими на весну и осень. Большую роль при язвенной болезни желудка играет питание. Часто проводятся специально подобранные диеты. Но здесь мы не будем говорить о диетах, а расскажем лишь о том, что можно употреблять при язве желудка, а что категорически не рекомендуется.

Итак, питание при язве желудка не должно включать жирную, острую и соленую пищу. Алкоголь, также нельзя употреблять ни в каких дозах.

А теперь о том, что можно включать в питание при язве желудка. Это белый пшеничный хлеб, сухари, бисквит, постное печенье. Супы, как овощные, так и молочные, с добавлением круп. Разрешено употребление яиц всмятку либо в виде омлета. Полезно при язве молоко, свежий творог, сливки, сметана. Также не воспрещаются нежирные мясные продукты, освобожденные от жира и сухожилий, из телятины, говядины и курицы. Котлеты, кнели, фрикадели и прочее следует готовить на пару. То же самое относится и к приготовлению рыбы. Ешьте больше овощей, каш, ягод, свежих либо в виде сваренных компотов, желе, киселей, отваров и т.д. Соблюдая лечебное питание при язве, можно ощутимо облегчить свое состояние во время приступов.

Чтобы не спровоцировать новые приступы язвы, необходимо воздержаться от мясных, рыбных и крепких вегетарианских наваров, особенно это касается грибных бульонов, жирных сортов мяса и рыбы, жареного мяса и рыбы, тугоплавких говяжьих, свиных и бараньих жиров, сырой не протертой растительной клетчатки, блюд с большим количеством соли, острых закусок, колбас, консервов. Забудьте о сдобном тесте, черном хлебе, слишком холодных напитках, мороженом и, как было уже сказано, об алкоголе.

Питание при язве должно быть дробным. То есть принимать пищу следует понемногу - пять-шесть раз в день. Перед сном можно съесть либо полноценный ужин, либо просто выпить стакан теплого молока.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение