Гейнер: сильнее и энергичнее

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Леня

Гейнер: сильнее и энергичнее

Сообщение Леня »

Как известно, практически все профессиональные спортсмены (включая шахматистов) принимают спортивное питание – биологически активные добавки (БАДы), которые способствуют быстрому восстановлению сил или восполняют в организме нехватку какого—то вещества. Их выбор вполне разумен: для достижения лучших результатов необходимо быть в хорошей спортивной форме, которую тяжело поддерживать во время интенсивных тренировок. И если у спортсменов—интеллектуаловесть возможность прервать занятия спортом, то у «силовиков» такой возможности нет: даже небольшой простой серьезно снижает результаты, а вместе с ними – шансы занять призовое место. Существует много разновидностей спортивного питания; один из самых известных препаратов – гейнер.

Из чего он состоит?

Чаще всего гейнер приобретают профессиональные культуристы и пауэрлифтеры – «силовики», которым после тренировки необходим белок и небольшое количество углеводов. Гейнер состоит из сывороточного белка и содержит углеводы; этот концентрат – самый простой способ быстро восстановить силы после тяжелой нагрузки. Иногда в гейнер добавляют не один,а сразу несколько видов протеина; разнообразен и состав углеводов. Часто вместо слова «гейнер» употребляется слово «энергетик»: считается, что эта смесь позволяет быстро восстановить энергетический потенциал организма.

Помимо перечисленных компонентов, в гейнер иногда добавляют креатин, витамины и минералы, аминокислоты, а также незначительное количество жиров «для баланса» и более естественного усвоения. В последнее время «расширенные» гейнеры пользуются особой популярностью: учетные не раз заявляли, что комбинированный метод позволяет добиваться наилучших результатов, а сбалансированная формула «от производителя» защищает спортсмена от передозировок или недобора необходимых компонентов.

История появления

Во—первых, следует напомнить, что слово «гейнер» в переводе с английского языка означает «набиратель». В спортивном контексте препарат предназначен для интенсивного набора мышечной массы, увеличения силы и восстановления энергетического запаса, который спортсмен теряет во время тренировки. Гейнер появился на рынке одним из первых, но репутацию идеального препарата испортили сами производители: они нещадно экономили на ингредиентах, кладя в смесь протеин низкого качества, столовый сахар и жиры. Первым гейнерам не удалось завоевать доверие спортсменов: существенного прироста мышечной массы после приема «пилотных» добавок не наблюдалось.

Ситуация существенно изменилась в последние 20 лет. Компании—производители с солидной репутацией используют лишь самые лучшие компоненты (зная, что их клиенты не будут скупиться и заплатят за результат). Гейнер, над формулой которого исследователи по сей день колдуют в лабораториях, стал гораздо эффективнее. Более того, сейчас трудно найти профессионального спортсмена, который бы не принимал одну из его разновидностей. Тем не менее, даже у такой отличнойпищевой добавки есть свои особенности, и есть те, кому следует воздержаться от приема этой группы БАДов спортивного питания.

Чем меньше вес, тем лучше

Да—да. Это – главная формула «показаний» гейнера. Если вы не страдаете ожирением, то можете принимать гейнер. Если же вы с трудом проходите в дверь и пользуетесь особо прочной мебелью, воздержитесь: гейнер будет питать не только мышцы, но и жировые «прокладки». Четкой формулы, позволяющей рекомендовать или не рекомендовать гейнер, не существует. Тем не менее, правило – «чем меньше вес, тем чаще можно принимать», вполне рабочее.

Наилучший эффект

Перед тем, как купить гейнер в ближайшем магазине спортивного питания, прочитайте этот список. Мы изложили случаи, в которых гейнеры применяются чаще всего:

1. Прибавка мышечной массы и увеличение веса. С этой целью препарат рекомендуется худощавым людям.
2. Увеличение силы.
3. Восстановление энергетических запасов после интенсивных занятий в спортзале или перегрузок на работе.

Тучным спортсменам гейнеры противопоказаны: их заменит протеин. Углеводы, входящие в состав гейнера, быстро трансформируются в жир, от которого очень нелегко избавиться.

Когда принимать?

Самым популярным временем приема считается момент окончания тренировки. Сразу после окончания занятий организм спортсмена испытывает особо острую потребность в белках и углеводах. Немедленный прием гейнера поможет клеткам преодолеть катаболизм – разрушение мышечной ткани в результате перегрузок, восстановив повреждения максимально быстро и безболезненно.

Тем, кого природа не одарила тучным телом, гейнер будет полезен и до тренировки. Прием препарата перед упражнениямина «силу» и «объем» позволит подавить возможный катаболизм на зачаточной стадии, и снабдить клетки необходимым питанием заранее, которое они смогут получать «по требованию».

Ярко выраженным эктоморфам можно рекомендовать прием гейнеров и перед сном. К счастью, эта пищевая добавка оченьпроста в приеме: гейнер можно глотать в чистом виде, а также добавлять в любые блюда, в том числе в популярные у культуристов фруктовые и молочные коктейли. Гейнер, который по старинке предлагается в виде порошка, можно разводить в любой жидкости. Для этого подойдет обычная питьевая вода, сок, молоко, и даже кофе.

Плюсы и минусы

Начать разговор о недостатках следует с высокой цены препарата. Гейнер существенно дороже протеина, и многим будет не по карману принимать его каждый день. Хорошая новость – отсутствие существенных недостатков, кроме высокой цены. Отдельно взятые составы могут не понравиться отдельно взятым аллергикам, а в остальном шансы ухудшить состояние здоровья при помощи гейнера стремятся к нулю. Естественно, наша комплементарная оценка не относится к безымянным поделкам, которые предлагаются за половину цены известного бренда: в порошках этого типа может быть все, что угодно, и мы настоятельно рекомендуем обходить немаркированные БАДы стороной.

Принцип выбора

Принцип выбора гейнера прост. Гейнеры отличаются составом, и главной характеристикой: соотношением содержания белков и углеводов. Если вы качаетесь «на массу» или «на силу», покупайте гейнер, в котором больше всего белка. Если жев зале вы получаете преимущественно аэробные нагрузки, выбирайте гейнер с большим количеством углеводов. Посетив крупный магазин спортивного питания, вы сможете выбрать и купить гейнер, исходя из индивидуальных потребностей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение