Скандинавская ходьба

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Дедик

Скандинавская ходьба

Сообщение Дедик »

В Финляндии ходьба с палками невероятно востребована. Человек, передвигающийся скандинавской ходьбой, похож на лыжника, забывшего надеть лыжи. Действительно, финские лыжники дали старт такой ходьбе, чтобы поддерживать свою форму летом. Затем такую ходьбу стали применять и другие спортсмены в качестве интенсивной нагрузки. Но лыжные палки стандартного размера совсем не подходили. Помощь оказали студенты одного спортивного университета, которые экспериментально определили, что оптимальная длина палки на 15 сантиметров меньше лыжной. Компания Exel, разрабатывающая спортивное оборудование, начала выпускать необходимые палки для ходьбы. С 1998 года такая ходьба увлекла другие страны и стала называться Nordic Walking.

Всем известно, что ходьба полезна, но чем полезней скандинавская ходьба? Этот вид ходьбы дает повышенную нагрузку посравнению с простой, но не такую сильную, как при беге. И если бег рекомендован не всем, то Nordic Walking противопоказан при минимуме заболеваний.

Такую ходьбу можно считать кардиотренировкой. Она также помогает справляться с гиподинамией. Скандинавская ходьба полезна мужчинам и женщинам, страдающим ожирением. Часто люди с такими заболеваниями не в состоянии выполнять другие физические упражнения. Занимаясь ходьбой с палками всего час, можно потратить 300-350 ккал. Важно еще то, что, активно задействуя руки, можно подтянуть бицепсы и трицепсы, которые в повседневной жизни не используются и обвисают.

Можно также отметить, что это не дорогое удовольствие, не требующее специальной экипировки. Осталось найти единомышленников и отправиться на прогулку скандинавской ходьбой.
Ответить