Восстановление мышц после тренировки: отзывы экспертов

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Луи

Восстановление мышц после тренировки: отзывы экспертов

Сообщение Луи »

Стандартные правила для всех – после силовой тренировки группа мышц должна отдыхать не менее 48 часов для восстановления. Между двумя аэробными тренировками должно пройти не менее 24 часов. Но в «полевых условиях» все это мало спасает.

Чаще всего путаница возникает при посещении групповых занятий и тренажерного зала одновременно. В принципе, это рекомендуется для разнообразия, но строгое «нет» следует сказать:

- классам силовой аэробики с гантелями, бодибарами, и прочим малым оборудованием, как бы они не назывались. Обычно такие тренировки повышают пульс и расход энергии, но дают и нагрузку на мышцы тоже, что нарушает восстановительные процессы;

- интервальным классам «по станциям», круговым тренировкам для похудения.

Новичкам первых 6 месяцев занятий лучше остановиться на чем-то вроде аэробного танцевального класса, спиннинга или степа средней интенсивности. «Продолжающим» можно попробовать ударные тренировки – фитбокс, тайбо, HIIT. В последнем много элементов взрывной силы, потому, если восстановление проходит сложно, лучше делать день отдыха на следующие сутки после интенсивных интервалов, и лишь затем возвращаться к силовому тренингу.

Второй не слишком удачный вариант – когда человек каждый день ходит на аэробные групповые тренировки, сочетая их по великому принципу «как попало». Каждый инструктор стремится сделать свой урок интенсивным, чтобы привлечь клиентов. Человек пытается выложиться на каждой тренировке. Вот и получается, что вместо эффекта приходит усталость. Эта стратегия утомляет не только мышцы, но и нервную, и эндокринную систему, и, в целом, не считается здоровой.

Общие правила таковы. Если вы ходите на групповую силовую аэробику, функциональный тренинг или какие-либо занятия с мини-штангами, делайте это 3 раза в неделю через дни отдыха. В свободный день можно плавать, танцевать, ходить на степ, или спиннинг, но не на пилатес, силовую йогу, силовой тренинг какого-либо вида. Так скорость восстановления будет оптимальной.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение