Степ и вред здоровью

Как правильно заниматься фитнесом и бодибилдингом чтобы быть здоровой.
Соня

Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Я опять обращаюсь к врачам! хотя не только. Вчера ходила к очень известному в Питере мануальному терапевту (он мне косточки вправляет)
так вот случайно в разговоре я упомянула, что больше всех видов занятий в клубе я люблю степ. А дело это я жутко люблю, и часто в очередном новом клубе меня за тренера принимают. Ну и что я от него слышу? Ходить ты туда конечно можешь, но потом замучаешься со своими тазобедренными и коленными суставами, что степ их очень сильно стирает. Ну и кучу объяснений в мед. терминах почему это происходит (этого я передать не смогу). Дальше страшные истории о западе, где он часто бывает не только в качестве отдыхающего, но и врача. Уже много судебных разбирательств между фитнес-центрами и их клиентами, у которых испорчены и больны суставы и сейчас там от степа отказываются и переходят на обычную танцевальную аэробику. Захожу я в нет и все, что вижу, так это буквально одной строкой упоминание о том, что степе перегружает коленные и бедренные суставы, а так - все клево! занимайтесь, господавры!

Не знаю что толком хочу спросить или подтвердите мне его слова, или может кто объяснит, почему нигде в наших навороченных клубах никто не предупреждает о том, что занятия степом вредят здоровью? На сам деле я жутко расстроена. Простую аэробику никогда не любила скучно мне там, а аэробная нагрузка все равно нужна...
Mashad

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Mashad »

Насколько я понимаю, речь идет о том, что степ потенциально опасен для суставов. Точно так же, как и загар из-за возможного возникновения рака кожи, интервальный тренинг для сердца и т.д. Так это не секрет, во всем нужна мера.
Соня

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Не, речь о том, что занятия 3 раза в неделю степом, а вроде как это нормальная аэробная нагрузка ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к стиранию суставов! Справку то о здоровье требуют в нормальных клубах и сердце проверяют, про солярий всем всЁ известно - дело каждого. А про степ я это в первый раз в жизни слышу.
Mashad

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Mashad »

Если занятия 3 раза в неделю степом (при правильной технике выполнения!) ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к стиранию суставов, то где те миллионы людей, чьи суставы навсегда искалечили занятия степом?
Соня

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Ну как сказал мне врач, что замечу я это совсем не завтра, а на западе вроде как уже много людей, которые подают иски, но к ним и фитнес раньше пришел. Все - таки хочется услышать еще раз врачей.
Michael

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Michael »

Соня писал(а): 08 сен 2019, 00:02 Ну как сказал мне врач, что замечу я это совсем не завтра, а на западе вроде как уже много людей, которые подают иски, но к ним и фитнес раньше пришел. Все - таки хочется услышать еще раз врачей.
А еще есть огромная армия людей, получивших всевозможные травмы во время силовых упражнений. Потому-то так и важно все делать правильно! Соблюдать технику выполнения упражнений, дозировать нагрузки, прислушиваться к собственному организму... Да неумело орудуя обычным молотком, прибивая гвоздь, можно без пальцев остаться.
Соня

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Да блин, техника у меня нормальная, спортом давно занимаюсь, ничего не болит, и безумно нравится! получаю огроменное удовольствие, чувствую себя отлично, но врач дико напугал! Был бы какой-нить забулдыжный дядька не стала бы уж прислушиваться. Вы же ни одного медицинского аргумента не привели, что это не так, только защищаетесь, Да слабовато как-то, я не в обиду, просто аргумент - "нужно делать в меру и правильно" слишком обобщенный и банальный.
Соня

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Прочитала свое сообщение, и понимаю, что нагрубила, извините ради бога. Хочу акцентировать внимание на то, что слова врача не были в контексте, что все это случиться, если ты не будешь соблюдать технику. О качестве выполнения движений речь не шла, ну почему у меня диктофона то не было, хоть бы слова его переписала.
Natalia_Kim

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Natalia_Kim »

Соня, на этом форуме периодически бывает лишь один врач - Doctor. Получить именно медицинскую консультацию можно, соответственно, или у него или на медицинских сайтах. Мы же (остальные), не имеющие специального медицинского образования, можем лишь вспомнить о том, что Джин Миллер, после травмы колена для укрепления мышц и ускорения выздоровления приспособила для тренировок ступеньки крыльца своего дома. Выздоровев, Джин немедленно приступила к созданию на основе своего домашнего реабилитационного комплекса нового вида аэробики, который и получил название "степ-аэробика".
Doctor

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Doctor »

Личного опыта по данной теме не имею. Пришлось консультироваться с коллегой - спортивным врачом. Ответ: да нагрузка существует, поэтому рекомендует принимать препараты на основе глюкозамина и хондроитина (Инолтра, Joint Support от Sports One и прочее - различных формул очень много).
Link

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Link »

Скажу так, как инструктор по аэробике с нагрузкой 15 занятий в неделю, если выполнять движения на степ-платформе технически грамотно и пить витамины и необходимые препараты для профилактики, с твоими коленями будет все в порядке. Я знаю людей которые уже 20 лет занимаются в фитнес системе и не жалуются на боли в коленях.
Соня

Re: Степ и вред здоровью

Сообщение Соня »

Всем огромное спасибо! Про Джинн Миллер я знаю, как раз и считала, что мои первоначальные дикие боли в коленях были от слабости связок, через 3-4 месяца тренировок все прошло и больше никогда не беспокоило. Решила, что связки укрепились. Врач же сказал, что скорее всего было воспаление и последующая «адаптация к боли». Пойду на медсайты народ мучить хотя уже стало все намного понятнее. Еще раз спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение