Голодание: плюсы и минусы

Как правильно заниматься фитнесом и бодибилдингом чтобы быть здоровой.
Кэльпи

Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Кэльпи »

Помогите разобраться. Одни говорят, что однодневное голодание раз в неделю или 2 пойдет только на пользу (организм получает отдых и возможность самоочищения). Другие говорят, что не будет он в это время отдыхать, а будет тратить пОтом и кровью заработанную мышечную массу. С одной стороны, если человек не готовится к соревнованиям, то расход мышечной массы во время голодания для него не так уж критичен, но с другой стороны, будет ли польза от голодания?
Michael

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Michael »

Привет! Лично я с таким страхом отношусь к самой идее распада мышечной массы, что сама мысль о добровольном голодании вызывает у меня УЖАС.
Dina

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Dina »

Солидарна с Michael'ом!
Nickson

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Nickson »

Мне кажется, что если уж и голодать (?), то, по крайней мере, стоит на выходе из голодовки попить витаминок ударными дозами.
Кэльпи

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Кэльпи »

А чего вас всех так напугала потеря мышц? Ну сколько человек затратит энергии за сутки, при условии что этот день посвятить отдыху? Зато потом, по словам практикующих, чувствуешь себя на много лучше и увеличивается работоспособность, да и со всякими недомоганиями, говорят, голодание способно справиться. Это как своего рода встряска получается для организма.

PS Я не сторонник голодания, я разобраться хочу.
Dina

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Dina »

На самом деле, может голодать и полезно, я тоже не ярый противник голодания. Просто меня пугает предположительный катаболизм мышц. Этот вопрос мне, кстати, тоже интересен.
Кэльпи

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Кэльпи »

Ну на сколько я могу судить, процесс набора мышечной массы тоже не постоянен: нельзя из года в год слепо тренироваться по одной методике, надо и отдых себе давать. Не могу сказать именно про объем, но сила, скорость и выносливость лично у меня растут после хорошего отдыха (не больше месяца). Думаю, за этот месяц потеря в массе будет заметной. Так вот, к чему я это. Если потом, после отдыха, есть возможность наверстать все с лихвой, так может есть смысл потерять малое, в обмен на большее? Тем более, что за день голодания потери не критичны. Как говорится, лучше 3 дня потерять, потом за 2 часа долететь.
Dina

Re: Голодание: плюсы и минусы

Сообщение Dina »

Конечно, процесс набора мышечной массы тоже не постоянен! Отдых (в пределах недели) вообще отличная штука! Потерять малое, в обмен на большее, естествено, смысл есть! Вот только я не уверена, что короткие голодовки имеют смысл (я, кстати, иногда делаю разгрузочные дни), а вот длительное голодание наверняка не полезно! Но это мое личное мнение, не претендую на абсолютную правоту...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение