Сырная диета для похудения

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Сырная диета для похудения

Сообщение Диетолог »

Сыр – это действительно уникальный продукт. Мало того, что он является одним из самых вкусных среди молочных и в мире создано более 2000 его сортов, так он и для здоровья чрезвычайно полезен. На основе сыра уже разработано несколько действенных диет.

В сыре содержится около 60% молочного жира и около 25% белков. В его состав также входят многие группы витаминов, а также фосфор и кальций. Стоит отметить, что все питательные вещества, которыми богат сыр, практически полностью усваиваются, поэтому его ценность для организма чрезвычайно высока.

При создании сырных диет специалисты отталкивались именно от состава продукта. Организм, преимущественно использующий углеводы как источник энергии, не находит их, если питание состоит в основном из сыра. Адаптируясь, он начинает синтезировать энергию из жиров и белков, которыми этот продукт богат. Жир при этом не накапливается, так как для усвоения белков организму нужны дополнительные запасы энергии.

По сравнению с прочими белковыми диетами, базирующимися на избегании углеводной пищи, сырная диета – наиболее щадящий вариант, так как сырные белки отлично усваиваются организмом. Однако все же стоит быть осторожными и не следовать такому ритму питания больше десяти дней. Не стоит также повторять его более двух раз в течение двух месяцев.

Заранее стоит упомянуть и противопоказания. Она настоятельно не рекомендуется при любых проблемах и заболеваниях ЖКТ, диабете и некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. При малейших сомнениях лучше проконсультируйтесь с врачом. Заранее оценивайте свои силы и возможности.

Теперь рассмотрим основные варианты сырной диеты.

Классическая

Базируется на шестиразовом питании каждые 2 часа. Если вы решитесь ее придерживаться, вам предстоит соблюдать следующий режим:

8:00 –натуральный кофе (обязательно без сахара) или же зеленый чай
10:00 – одно вареное яйцо всмятку
12:00 – 100 грамм нежирного отварного мяса
14:00 – около 100 грамм сыра нежирных твердых сортов
16:00 – 250 грамм обезжиренного творога без добавок
18:00 – один стакан кефира низкой жирности

Длительность данной диеты – 10 дней. Помимо основного рациона необходимо каждый день выпивать не меньше 2 литров воды и принимать поливитамины. Причина последнего в том, что в рационе классической диеты источники витаминов отсутствуют, поэтому восполнять их придется искусственно.

Разгрузочная

Если вам сложно долго сидеть на диете, вы можете выбрать разгрузочный вариант на 1 день. В течение такого короткого времени вы сможете попрощаться с лишними полкило веса. Такую разгрузку лучше всего устраивать себе в нерабочие дни, чтобы не вызвать недовольства начальства: в режим питания, помимо сыра, входит вино.

Меню одного разгрузочного дня состоит в следующем: 5 раз в день вам нужно съедать примерно по 70 г сыра нежирных твердых сортов с сухим хлебцем и запивать их 50 мл вина, лучше всего белого. Дополнительно восполнять баланс жидкости тут также необходимо – приемы пищи надо перемежать с зеленым чаем без сахара или же просто водой. Выпивать надо не меньше, чем полтора литра в течение дня.

Конечно, такое меню, пусть и на один день, - непростое испытание для организма. Разгрузочная диета рекомендуется, прежде всего, здоровым молодым людям без явных нарушений в работе организма. Консультация врача при выборе такого способа разгрузки зачастую все-таки необходима.

Сырная диета – выбор тех, кто хочет быстро избавиться от пары лишних килограмм, накопленных за праздники, и обладает при этом довольно крепким здоровьем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение