Диета Аткинса

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Диета Аткинса

Сообщение Диетолог »

Эта низкоуглеводная кетогенная диета, обычно называемая просто диета Аткинса, была разработана аж в далеком 1963 году, тогда еще совсем молодым американским врачом-кардиологом Робертом Аткинсом.

Диета Аткинса строго запрещена людям, которые страдают сахарным диабетом.

Вообще, по этой диете можно худеть только людям, которые совершенно здоровы и отлично себя чувствуют.

Цель данной диеты – эффективно переключить метаболизм организма на использование (сжигание) жиров как основного источника энергии, а также стабилизировать и поддерживать содержание сахара в крови на постоянном уровне. Плюс, избавиться от зависимости к разным "вкусностям", в частности к сладкому.

Диета Аткинса состоит из двух частей – это редуцирующая и поддерживающая.
При первой фазе, которая продолжается две недели, у человека изменяется обмен веществ, и вырабатывается привычка к новому методу питания. Количество углеводов употребляемых в течении этого времени не должно превышать 20 гр. в сутки.
Цель же второй фазы – это медленное достижение нужного веса, а также последующее его поддерживание без каких-либо существенных ограничений в приемах пищи. Если же килограммы станут прибавляться, следует вновь пройти первую фазу, и снова перейти на вторую фазу. Суточная норма углеводов во второй фазе, может достигать 40 гр. (подбирается строго индивидуально).

Основные правила диеты Аткинса:
Употребляйте в пищу не больше 20 гр. углеводов за день.

Не следует ограничивать себя в калориях и количестве потребляемой пищи, но нужно кушать лишь тогда, когда появляется настоящее и сильное чувство голода. Такое состояние голода можно приблизительно сравнить со следующим: если вы раздумываете над тем, чтобы вам сейчас скушать – значит, вы совершенно не голодны, а вот если готовы "проглотить" вчерашний хлеб – это явный признак голода, и поэтому стоит перекусить. Заканчивайте есть, как только почувствовали сытость, не нужно забивать до отказа свой желудок. Если очень сильно захотелось поесть, а времени на это совершенно не хватает, нужно сделать перекус одним кусочком продукта, из тех, что будут приведены дальше.

Ни в коем случае не употребляйте продукты, которые не вошли в перечень разрешенных данной диетой. Если вы увеличите в своем рационе потребление углеводов, то все Ваши усилия похудеть пойдут насмарку.

Исключите такие продукты как фрукты, сладости, хлеб, овощи с большим содержанием крахмала, например картофель и зерновые.

Доктор Аткинс в неограниченных количествах разрешает употреблять следующие продукты:
- Любое мясо, сюда же входят также мясные изделия, такие как бекон, колбаса, ветчина и так далее, которые не имеют углеродосодержащих наполнителей.
- Любые сорта рыбы.
- Любые сорта птицы.
- Практически любые морепродукты, исключение составляют лишь продукты содержащие углеводы.
- Яйца во всех вариантах их приготовления.
- Сыры также зависимо от содержания углеводов.
- Такие овощи и зелень как: листовой салат, чеснок, редис, кайенский перец, китайская капуста, орегано, цикорий, розмарин, петрушка, имбирь, огурцы, базилик, фенхель, тархун, паприка, перец, сельдерей, тимьян, оливки, укроп, редька.
- Грибы.
- Заправки для салатов: пряности, растительное масло в купе с соком лимана или же уксус.
- Напитки: минеральная или же питьевая вода, чай травяной без добавления в него сахара, напитки, не содержащие сахар или с нулевым показателем углеводов.
- Все растительные натуральные масла. Предпочтение следует отдать оливковому, подсолнечному, ореховому, соевому маслу, и только неочищенные масла и холодного отжима.
- Жиры животного происхождения: сливочное натуральное масло и рыбий жир.

Продукты, которые доктор Аткинсон разрешает употреблять в небольших количествах:
- Все разновидности капусты, побеги бамбука, спаржа, артишоки, шпинат, лук, зеленый горошек, помидоры и авокадо.
- Сметану, например как заправку для салата, однако, ее обязательно нужно включать в ежедневный подсчет углеводов.
- Напитки, содержащие алкоголь употреблять можно исключительно во время второй фазы диеты и только с учетом в них углеводов.
- Сахарозаменители, кроме тех, что заканчиваются на -оза – это фруктоза, сахароза и так далее.

Итак, как вы успели уже заметить список продуктов, которые разрешены к употреблению в диете Аткинса, достаточно велик. Если Вы имеете определенные кулинарные навыки, то легко сможете две недели первой фазы диеты сделать для себя комфортными, готовя вкусные и сытные блюда.

К завершению первой фазы, должны произойти существенные изменения метаболизма, и Вам останется лишь, уже находясь на второй фазе диеты методом проб и ошибок для себя определить оптимальное количество углеводов, употребляя которые легко можно расстаться с излишними накоплениями жира и держать свой вес таким, каким он вам нравится.

Придерживаясь диеты Аткинса, не стоит забывать про прием необходимых организму минералов, мультивитаминов и микроэлементов.

Еще раз напомним, что диета противопоказана: диабетикам, людям, страдающим почечной недостаточностью, беременным и кормящим матерям.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение