Разгрузочный день на яблоках

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Разгрузочный день на яблоках

Сообщение Диетолог »

Вкусный и освежающий, разгрузочный день на яблоках понравится всем, кто любит фрукты. Это отличный способ облегчить свое меню, особенно если оно насыщено калориями или не отличается сбалансированностью. Остановитесь на день и дайте своему организму отдохнуть. Результатом будет избавление от шлаков, улучшение обмена веществ и даже профилактика авитаминоза, ведь в яблоках содержится большое число витаминов и важных микроэлементов (А, С, Е, В, кальций, магний, железо, фосфор, натрий).

В яблоках много и полезных флавоноидов, которые нужны всем, кто заботится о своей красоте и молодости: они делают кожу чистой, здоровой, упругой. Незаменимо и полезное воздействие этих фруктов на работу желудочно-кишечного тракта. Назначают яблочные диеты и при гипертонии, нефритах (с добавлением сахара), ожирении, подагре. Эти сочные фрукты содержат в себе вещества, которые препятствуют росту раковых клеток в печени и кишечнике. А семена яблок – настоящий кладезь йода.

Правда, выбирая разгрузочный день на яблоках, нужно быть осторожными. Не следует налегать на эти фруткы тем, кто страдает от хронических заболеваний желудка или кишечника, при язве и повышенной кислотности желудка, дискинезии желчевыводящих путей. Имейте в виду и то, что от яблок обычно усиливается аппетит. Поэтому если вы тяжело переносите голод, это испытание может оказаться не для вас.

Какие есть разгрузочные дни на яблоках

Вариант 1. В течение этого яблочного дня вы можете есть фрукт в любом количестве. Желательно также дополнительно пить успокоительные, желчегонные настои трав, отвар шиповника или обычную воду.

Подобные разгрузочные дни лучше проводить вне офиса, но и не лежа на диване: соблазн что-нибудь съесть будет велик. Поэтому займите себя полезными делами: уборкой, глажкой и прочей домашней или дачной работой.

Вариант 2. Разгрузочный день на печеных яблоках. Возьмите 1,5 кг яблок и запеките их в духовке без добавления сахара. Разделите полученное блюдо на 6 частей и ешьте по порции с перерывом в 2 часа. Пейте в этот день не сильно много воды – только тогда, когда вам действительно хочется.

Вариант 3. Этот разгрузочный день на яблоках разрешает есть не только фрукты, но и йогурт, овсяные хлопья, оливковое масло.

На завтрак приготовьте себе яблочные мюсли: натрите 1 плод на терке, залейте стаканом нежирного йогурта и добавьте ложку овсяных хлопьев.

На ланч можно съесть 1 печеное яблоко.

На обед приготовьте яблочный салат: пару яблок и 2 листа салата мелко нарежьте и перемешайте; взбейте 100 мл йогурта, добавьте в него чайную ложку оливкового масла, столько же яблочного уксуса и кипяченой воды; получившимся соусом полейте салат. На полдник съешьте яблоко.

Ужин: возьмите одно большое яблоко, порежьте его кусочками и полейте соком лимона. Вместе с яблоком можно съесть 150 г сыра.

Вариант 4. Разгрузочный день на яблоках и кефире. За весь разгрузочный день на яблоках можно съесть 6 крупных фруктов и выпить 3 стакана кефира (за каждый прием пищи выпивать полстакана кисломолочного напитка). Можно яблоки натереть на терке – так они будут быстрее и лучше усваиваться.

Вариант 5. В ходе такого разгрузочного дня на яблоках вам удастся не только очистить организм от шлаков, но и немного похудеть. Вот его примерное меню.

Завтрак: 1 фрукт, чашка зеленого чая без сахара (можно с лимоном), 1 сухарик.

Ланч: 1 яблоко.

Обед: небольшой кусок отварного нежирного мяса, стакан теплой воды с лимоном, яблоко.

Полдник: 1 сухарик и стакан теплой воды с лимоном.

Ужин: яблоко, стакан теплой воды с лимоном, сухарик.

Особенности яблочной разгрузки

Перед началом яблочной однодневной диеты важно определиться, какой сорт яблок вам подходит. Так, при проблемах пониженной кислотности стоит выбирать яблоки кислых сортов, а при язвенной болезни желудка можно есть только сладкие яблоки.

Чтобы не чувствовать в течение дня приступы голода, всю еду нужно есть медленно, тщательно пережевывая. Между приемами пищи лучше пить теплую кипяченую воду с соком лимона.

«Сидеть» на разгрузочном дне на яблоках следует не больше одного дня: такая монодиета вызывает в организме недостаток белков животного происхождения, что влияет на работу нервной системы. Вследствие этого может появиться раздражительность, утомляемость, ухудшение мыслительных способностей.

Во время приготовления блюд из яблок нужно знать некоторые кулинарные хитрости. Так, если передержать в духовке яблоки кислых сортов, они превратятся в пюре. А чтобы печеные фрукты не прилипли к сковороде, в нее нужно налить немного воды. Яблоки при этом лучше проколоть в нескольких местах – иначе они растрескаются.
Рита

Re: Разгрузочный день на яблоках

Сообщение Рита »

А есть еще разгрузочный день на яблоках и твороге. Это как вариант 4, только вместо кефира - пачка обезжиренного творога.
Аида

Re: Разгрузочный день на яблоках

Сообщение Аида »

Читаю вот и думаю – а полтора килограмма яблок – это не много? Я их и так не сильно ем, а тут столько сразу. Что-то сомневаюсь.
Кристина

Re: Разгрузочный день на яблоках

Сообщение Кристина »

На яблоках легко сидеть тому,кто их любит!А так можно найти для себя такой разгрузочный день который больше нравится. Примеров куча.
Нина

Re: Разгрузочный день на яблоках

Сообщение Нина »

Обожаю яблоки и кефир. Поэму подобные методы, точно для меня. Даже такую диету знаю, правда только яблоки с кефиром первые три дня, а потом еще продукты добавляются. И, еще, главное правило любой диеты. Перед самым ее началом, нужно очищать кишечник. До того, как узнала, что клизмы пагубно на микрофлоре сказываются, ими пользовалась, а теперь, перешла на лавакол. Наше отечественное слабительное, которое и микрофлоре не наносит вред, и в тоже время хорошо очищает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение