Разгрузочный день на твороге

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Разгрузочный день на твороге

Сообщение Диетолог »

Творог – один из древнейших кисломолочных продуктов. О его ценности и пользе писали еще философы и доктора в первом веке до нашей эры. С ними полностью согласны и наши современники. Творог получается путем сквашивания молока и удаления сыворотки. В его составе главное – это молочный белок и вода. Жирный творожный продукт имеет 18% жира, полужирный – 9%, диетический — 1%, а обезжиренный – 0,5%.

Неважно, разгрузочный день вы собираетесь устраивать или просто оздоровить свое питание – творог полезен для всех. Его включают в детский рацион еще на первом году жизни. В нем содержится все то, что так нужно организму в любом возрасте: белок, витамины, аминокислоты, молочный жир.

Разгрузочный день на твороге оказывает благотворное воздействие на здоровье: благодаря значительному содержанию солей кальция осуществляется мочегонное действие, а метионин (аминокислота) ускоряет расщепление жиров и оздоравливает печень. Белки, входящие в состав творога, намного дольше усваиваются организмом, чем жиры и углеводы.

Особенности творожной разгрузки

Так как творог обладает выраженным мочегонным действием, от разгрузочного дня на твороге стоит отказаться людям, которые страдают от проблем с почками. В остальном противопоказаний у такой программы разгрузки больше нет.

Наоборот, если вдруг у вас есть болезни печени и желчных путей, вы мучаетесь ожирением, сахарным диабетом или атеросклерозом, вам показан разгрузочный день на твороге. Да и любому другому организму, имеющему или не имеющему проблемы со здоровьем, такая диета окажется только полезной.

Какие бывают разгрузочные дни на твороге

1. На сутки вам нужно примерно 550 г нежирного творога, полстакана сметаны, два стакана отвара шиповника. Из творога можно сделать запеканку с добавлением несладких фруктов или овощей (при этом ни соль, ни сахар не используется). На завтрак и ужин нужно выпить отвар шиповника, а творог разделить на 5 приемов пищи. Часть съесть в виде запеканок, а часть – в виде смеси из творога со сметаной.

Этот вариант разгрузочного дня на твороге прекрасно подходит для лечения ожирения, болезней сердца, атеросклероза.

2. Сладкоежкам можно подсластить свое блюдо: возьмите 400 г нежирного кисломолочного продукта и 2 чайные ложки сахара. Смешайте, разделите на 4 части и ешьте в течение дня. Пейте в этот день кефир, но больше никакую другую жидкость не употребляйте (даже воду).

3. Разгрузочный день на твороге и кефире. Отлично сочетается обезжиренный творог с пшеничными отрубями. Добавьте злак (1-2 ложки), предварительно заварив кипятком и слив жидкость, в 100 г творога. В получившееся блюдо можно добавить по вкусу фрукты либо овощи, а также мед и ягоды. Разделите все это на 4 порции и ешьте в течение дня. Пить можно кефир или отвар трав.

4. В этом варианте тоже рекомендуется использовать отруби, а также разрешено есть вкусную творожную массу. Он прекрасно очищает организм и ускоряет обменные процессы. С такой программой разгрузки можно заниматься привычными делами и не страдать от чувства голода.

На завтрак съешьте творог с отрубями (100 г) и запейте стаканом кефира. На обед приготовьте творожную массу и выпейте чашку травяного настоя. На полдник и ужин можно съесть творог с медом и кефиром.

Творожная масса готовится так: нужно протереть творог со сметаной (полстакана), сливочным маслом (50 г), сахаром (полстакана), солью (по вкусу); добавить яйца (4 штуки), изюм (5 ложек), все перемешать. Готовую массу выложить в кастрюлю и на медленном огне, непрерывно помешивая, довести до кипения. Не переставайте помешивать даже тогда, когда снимите кастрюлю с огня. Получившееся блюдо нужно охладить, добавив в него орехи.

5. Хорош разгрузочный день на твороге с мясом при ожирении. Калорийность дневного рациона здесь не более 1000 ккал: 250 г вареного мяса, 250 г квашеной капусты, 20 г сметаны, 3 стакана отвара шиповника, 400 г нежирного творога, 2-3 чашки несладкого кофе с молоком. Разделите еду и напитки на 4-5 приемов пищи. Сразу после пробуждения и перед сном выпейте по стакану отвара. Мясо съешьте в первой половине дня, а капусту оставьте на ужин.

6. Этот разгрузочный день на твороге понравится тем, кто не привык довольствоваться во время однодневной диеты лишь одним продуктом. Так, на завтрак вам нужно выпить чашку кофе без молока, съесть 200 г сыра (лучше домашнего) либо нежирного творога. В творог разрешено добавить ложку джема или соуса. На обед сделайте себе омлет из двух яиц и съешьте апельсин. На ужин выпейте стакан кефира, съешьте грушу либо яблоко.

Как видите, вариаций на тему «творог+» довольно много, ведь этот кисломолочный продукт прекрасно сочетается с фруктами, злаками, овощами и даже мясом. Если вы хотите худеть и не испытывать чувства голода, если вы любите кисломолочные продукты и вам очень хочется есть хоть что-то сладкое, выбирайте творожные разгрузки.
Катерина

Re: Разгрузочный день на твороге

Сообщение Катерина »

Мне нравится разгрузочный день на твороге и яблоках. Очень важно, чтобы творог был обезжиренный и никакого сахара.
Лена

Re: Разгрузочный день на твороге

Сообщение Лена »

Считаю, что разницы между творогом с 5% жирностью и обезжиренным разницы нет, только во вкусе. А потому использую вкусный. И разгрузка, скажу вам, очень даже неплохая получается. А самое главное – вкусная.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение