Разгрузочный день на овсянке

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Разгрузочный день на овсянке

Сообщение Диетолог »

Многие из нас помнят, как мамы в детстве заставляли нас есть овсянку. Кому-то она казалась безвкусной, кто-то просто не мог ее терпеть. Но повзрослев, мы уже знаем, как она полезна для нашего организма: шелковистости волос, красивого цвета лица, крепких ногтей и стройной фигуры. Причем совершенно необязательно садиться на монодиету – помочь вам стать более здоровыми поможет разгрузочный день на овсянке, который нужно проводить всего лишь раз в неделю.

О пользе овсяной каши

В овсяной каше много витаминов группы В: они нормализуют состояние нервной системы, помогают нам крепче спать и иметь здоровую кожу и волосы. У овсянки низкий гликемический индекс, а еще она отвечает за снижение уровня холестерина в крови. Кроме этого, «Геркулес» прекрасно помогает в лечении разных заболеваний желудка и кишечника. Кальций, содержащийся в каше, необходим нашим зубам и костям.

Доказано, что употребление овсянки спасает от стрессов и депрессий, оказывает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует работу эндокринной железы и даже обладает заживляющим эффектом (поэтому-то ее и рекомендуют есть больным язвой желудка). В общем, правильно приготовленная овсянка – это сплошная польза для нашего организма.

И хотя овсяные хлопья действительно калорийны (в 100 г злака содержится 350 калорий), это не должно вас пугать: не вычеркивайте геркулес из списка продуктов, которые способствуют похудению. Ведь и гречка, и рис имеют точно такую же калорийность, а разгрузки на этих злаках очень популярны. К тому же калории, которые даст овсянка, быстро потратятся на энергию, необходимую для нормальной работы организма.

Как нужно готовить овсянку

Чтобы разгрузочный день на овсянке принес пользу, кашу нужно грамотно приготовить: варить не на молоке с сахаром и сливочным маслом, а на воде и без какого-либо жира. В этом случае она будет не такой калорийной, как обычно, и с ее помощью можно будет легко снизить вес.

Углеводы, которые содержатся в такой каше, долго усваиваются, а значит, чувство сытости будет присутствовать 3-4 часа. Питательные свойства обеспечиваются за счет белка (15 %), а жиры, которые есть в овсянке, удовлетворят суточную потребность в ваш разгрузочный день на овсянке. Присутствует в овсянке и растворимая клетчатка, которая понижает уровень сахара в крови и уменьшает тягу к сладкому.

Важно, чтобы ваша каша была не густой, а скорее напоминала кисель. Лучше даже будет не варить ее, а заваривать кипятком.

Суть разгрузочной овсяной диеты

Итак, для разгрузочного дня на овсянке вам понадобится 200 г хлопьев «Геркулеса», которые нужно сварить на воде без добавления соли и сахара. Причем хлопья выбирайте не измельченные и спрессованные, а грубые, жесткие. Чтобы есть такую кашу было вкуснее, можно добавить немного изюма, несладких яблок и треть банана.

С самого утра стоит выпить стакан теплой воды (можно с лимоном). Через полчаса можно приступать к еде. Кашу, приготовленную для разгрузки, необходимо съесть за 6 приемов пищи, делая двухчасовой интервал. В такие разгрузочные дни для похудения желательно пить больше жидкости – слабый зеленый чай без сахара и отвар шиповника. Старайтесь употреблять напитки либо за тридцать минут до еды, либо через час-полтора после.

Но не одни лишь хлопья и цельную крупу можно использовать в разгрузочный день: прекрасно дополнит диетический рацион и овсяный отвар, приготовленный из зерна. Купите цельного овса (есть в аптеке), залейте литром холодной воды и доведите до кипения. Далее варите на медленном огне около получаса. Оставьте на ночь настаиваться, а утром полученный отвар процедите и разделите на три порции. Выпивайте по порции за полчаса до еды. Пить отвар нужно теплым.

Признаться, жидкость получается безвкусной, но очень полезной. Вы можете добавить в нее немного меда, если вкус покажется неприятным. Пейте такой напиток всего лишь раз в неделю – и ваше самочувствие значительно улучшится.

Несмотря на всю пользу «Геркулеса», злоупотреблять разгрузочными днями на овсянке не стоит, так как такой рацион не снабдит ваш организм всеми необходимыми ему веществами. В целях очищения и улучшения обмена веществ вам вполне хватит и одной-двух разгрузок в неделю.
Lilya

Re: Разгрузочный день на овсянке

Сообщение Lilya »

Отличная разгрузка!!! Действует на все 100%. Уже варю овсянку.
Наталья21

Re: Разгрузочный день на овсянке

Сообщение Наталья21 »

Очень люблю разгрузочные дни на овсянке. Они не голодные + для желудка очень хорошо.
Дарья

Re: Разгрузочный день на овсянке

Сообщение Дарья »

Овсяная каша сама по себе вкусная, хорошо насыщает. Кашу не солю. Я иногда добавляю на мисочку пару ложек меда, он тоже помогает худеть. И получается приятный завтрак, для тех, кто отказался от сахара, но хочется сладкого- самое то.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение