Разгрузочный день на кефире

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Разгрузочный день на кефире

Сообщение Диетолог »

Длительные экзотические диеты нередко могут привести к таким последствиям, как нарушение обмена веществ или увеличение веса. А грамотно подобранные однодневные разгрузочные дни для похудения совершенно безобидны, но действенны, если проводить их регулярно.

Очень популярен и полезен разгрузочный день на кефире, который можно устраивать как исключительно на одном продукте, так и в симбиозе с другими вкусными и полезными вариантами. Так, эффективны разгрузки творожно-кефирные, кефирно-соковые, огуречно-кефирные, шоколадно-кефирные и так далее.

Такой разгрузочный день отлично подходит для очищения организма: он и давление нормализует, и состояние сердечно-сосудистой системы, а также работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кефирная диета признается хорошей профилактикой онкологии и атеросклероза. Обычно такие разгрузки проводят раз в неделю или раз в десять дней. Если ваш ежедневный рацион однообразен и высококалориен, кефирные дни дадут организму отдохнуть от переедания и восстановиться.

Особенности кефирных разгрузок

Главным продуктом питания в эти дни становится кефир. Он может дополняться другими блюдами либо быть единственным. Суточная калорийность пищи снижается в два или в три раза: обычной признана 1400 ккал, а во время разгрузки – до 700 ккал.

Разгрузочный день на кефире хорош тем, что каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант: любителям овощей придется по вкусу кефирно-овощная диета, а тем, кто любит сладкое, будет проще выбрать сочетание кефира с фруктами; есть даже кефирно-мясная разгрузочная программа, что непременно понравится приверженцам белковой пищи.

В течение кефирного дня исключается использование соли либо ее количество сведено к минимуму. Отсутствует и сахар, в некоторых вариантах замененный медом. В ходе разгрузочного дня на кефире не возникает проблем из-за того, что организм недополучает важные питательные вещества, ведь диета кратковременная.

Варианты кефирной разгрузки

Кефирный день – вариант 1. Запаситесь литром нежирного кефира (а можно и больше) и употребляйте его в течение дня в 4-5 приемов. Можно взять бифидокефир или обычный 1%-ный. В целом у вас получится выпить около 6 стаканов напитка, между приемами которого нужно делать 1,5-2 часа перерыва. Если захочется пить, можно взять простой или родниковой воды (в неограниченном количестве) – и ничего больше.

Кефирно-творожный день – вариант 2. Здесь вам будет достаточно 300-400 граммов нежирного творога и 1 литра кефира, немного меда и свежих ягод. На завтрак приготовьте себе две столовые ложки творога и стакан кисломолочного напитка. В творог добавьте ложку меда. Через три часа можно выпить еще один стакан кефира. На обед съешьте творог, заправленный кефиром и свежими ягодами. На полдник разрешается выпить стакан кефира. Ужин выглядит в виде творога с кефиром и чайной ложкой меда. На ночь можно снова выпить стакан кефира.

Смешанный разгрузочный день на кефире – вариант 3. По этой программе на завтрак разрешается выпить чашечку кофе без сахара. Через несколько часов съешьте 100 граммов творога с ложкой сметаны. На обед можно приготовить творог со сметаной или ряженкой и выпить отвар шиповника. На полдник полагается стакан кефира, а ужин готовится из творога со сметаной и запивается отваром шиповника. На ночь можно выпить кефир.

Огуречно-кефирный день – вариант 4. С таким разгрузочным днем на кефире легко переносить жару. Вам понадобится килограмм огурцов и литр кефира. Разделите огурцы на пять частей: из первой сделайте на завтрак салат с зеленью, желательно без соли; вторую часть съешьте через два часа в целом виде; на обед попробуйте восточный салат из зелени, огурцов и мелко порезанной брынзы; четвертую часть огурцов съешьте на полдник; ужин будет состоять из огуречного салата с зеленью и растительного масла. Не забывайте в каждый прием пищи, а также перед сном выпивать по стакану кефира. Такая разгрузка великолепно чистит печень, почки и желчевыводящие пути.

Разгрузочный день на кефире с соком – вариант 5. Для этой однодневной диеты вам понадобится около литра сока, желательно с мякотью, а также литр кефира. Чередуйте приемы сока и кефира каждые 2 часа: утром – сок, ланч – кефир, обед – сок, полдник – кефир и так далее. Эта схема отлично помогает при мочекаменной болезни и лишнем весе.

Кефирно-фруктовая разгрузка – вариант 6. Это самый вкусный и легкий вариант кефирного дня. Его лучше всего проводить в июле-августе, когда доступны все местные фрукты. Это могут быть персики, груши, яблоки, смородина, малина, земляника. Рацион дня прост: пейте кефир и ешьте фрукты в любом количестве. Можно делать фруктовые салаты и поливать их кефиром либо просто выбрать то, что хочется съесть именно сейчас. Не забывайте делать 2-часовые перерывы между приемами пищи.

Существуют еще и другие варианты кефирной разгрузки: с сухофруктами, овсянкой, рыбой, мясом. Но предложенные выше больше всего подходят для быстрого и эффективного очищения в теплое время года.
Ольга

Re: Разгрузочный день на кефире

Сообщение Ольга »

Я использую вариант 6, мой разгрузочный день - кефир и яблоки. Не голодно и с пользой.
Женя

Re: Разгрузочный день на кефире

Сообщение Женя »

Просто обожаю кисломолочку. Такая разгрузка явно по мне. Применяю самый простой метод – кефир и больше ничего.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение