Вегетарианская диета для кормящей матери

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Вегетарианская диета для кормящей матери

Сообщение Диетолог »

Любой женщине во время кормления грудью требуется больше питательных веществ, вне зависимости от того, какой диеты она придерживается. И вегетарианка может без опаски кормить ребёнка грудью, обеспечивая необходимыми питательными элементами и себя, и его.

Но для этого нужно соблюдать некоторые правила.

1. Вы должны потреблять с пищей достаточное количество калорий. Рекомендуемое количество для кормящей матери – на 500 калорий больше, чем обычно.

2. Увеличьте потребление кальция. Каждый день съедайте не менее 4 порций богатых кальцием продуктов: тофу, китайскую капусту, брокколи, тёмно-зелёные листовые овощи, обогащённые кальцием соевое молоко и каши.

3. Принимайте солнечные ванны. Это самый простой способ получить витамин Д, крайне важный для здоровья костей. Для этого нужно лишь 2-3 раза в неделю постоять так, чтобы солнце 20 минут падало прямо на руки и лицо. Не покрывайте в это время кожу солнцезащитным кремом, а на улицу выходите лишь при самом слабом солнце – утром или вечером.

4. Если солнца недостаточно, ешьте продукты, обогащённые витамином Д. Этот витамин трудно получить в достаточном количестве с едой, если только она специально не обогащена ним. Обычно это будут каши быстрого приготовления или, если вы употребляете молочные продукты, молоко.

5. Следите за количеством потребления и витамина В-12. Во время кормления грудью его нужно больше, чем во время беременности. Витамин В-12 не содержится в большей части растительной пищи, так что вам тоже придётся искать каши и соевое молоко, обогащённые этим витамином.

6. Определите уровень потребления железа. После беременности потребность в этом минерале уменьшается, а во время кормления грудью она ещё ниже.

7. Ешьте много протеина. Во время кормления грудью суточная потребность в протеине примерно на 5 мг выше, чем во время беременности. Протеина немало содержится и в пище растительного происхождения, и особенно хорошим его источником будут соевые продукты.

8. Следите за количеством потребления цинка. Цинк можно получить из цельных зёрен и бобовых. Если вам приходилось принимать пищевые добавки с цинком во время беременности, возможно, нужно продолжать принимать их и сейчас.

9. Отдавайте предпочтение свежей цельной еде. Избегайте сомнительных добавок. Всё, что вы едите, может в конечном итоге оказаться в грудном молоке.

Примечания:

- Некоторые разновидности питательных дрожжей содержат витамин В-12. Также он входит в состав всех стандартных мультивитаминных комплексов.

- Некоторые мифы широко распространены. Один из них говорит, что для поддержки питательной ценности грудного молока кормящей матери обязательно нужно пить коровье молоко. Это не так.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение