Вегетарианская диета: плюсы и минусы

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Боря

Вегетарианская диета: плюсы и минусы

Сообщение Боря »

На пути к здоровому и правильному образу жизни, а также пытаясь сбросить лишние килограммы, и женщины, и мужчины всё чаще и чаще обращают внимание на вегетарианский образ жизни. Действительно, вегетарианское питание содержит в себе большое количество преимуществ и достоинств: во-первых, организм очищается от вредных веществ и получает взамен немалое количество полезных веществ и витаминов, во-вторых, пищеварительная система приходит в норму, и, в третьих, что самое важное в данной теме – малое количество калорий, содержащихся в подобной пище, помогает быстрому и легкому похудению, которое, к тому же, не сопровождается постоянным чувством голода.

Необходимо указать, что прежде чем перейти на подобное питание или же начать придерживаться вегетарианской диеты, необходимо пройти обследование у специалистов и диетологов, так как некоторым группам населения будет не хватать тех питательных веществ, которые содержатся в мясной и рыбной пище – так, например, женщине в положении не рекомендуется отказываться от мясных продуктов.

Положительная особенность вегетарианской диеты состоит в том, что нет специального меню, рассчитанного на каждый день. Следовательно, человек сам выбирает себе ежедневное меню, согласуясь со своими предпочтениями и вкусами, также каждый вправе выбрать, насколько строгой будет его диета: будет ли в неё включаться отказ от рыбы, будет ли она состоять только из одних ягод и фруктов (так называемое «фрукторианство») или же вообще это будет сыроедение. Ассортимент фруктов и овощей, круп, бобовых и орехов никого не оставит без выбора.

Однако, существование большого количества противников вегетарианства вызывает сомнения в положительных качествах данной диеты. Из негативных моментов стоит указать: во-первых, нехватка в пище растительного происхождения некоторых веществ, например, достаточного количества белка, необходимых для нормального развития организма, во-вторых, не все климатические условия подходят для гармоничной жизни сторонника вегетарианского питания – на Севере нет комфортных условий для круглогодичного выращивания подобной пищи.

Переход на вегетарианское питание должен быть осознанным выбором человека, который должен понимать все возможные риски, связанные с изменением образа жизни и приема пищи. Однако, кратковременная диета или недельный отказ от мяса в большинстве случаев пойдет только на пользу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение