Диета для эффективного похудения на гречке

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Диета для эффективного похудения на гречке

Сообщение Natasha »

Гречневая диета идеально подойдет тем, кто желает сбросить лишние килограммы, и, одновременно, поправить здоровье. Диета для похудения на гречке заключается в том, что крупу, как это обычно принято, не отваривают, а запаривают специальным образом, без использования масла, соли и специй.

Эффект от этой диеты можно заметить уже в первый день – результатом вечернего взвешивания станет отсутствие килограмма веса. Правда, в последующие дни, вес будет снижаться не так значительно, зато достигнутый результат сохраняется надолго. После завершения диеты рекомендуется продолжать употреблять на завтрак запаренную гречневую крупу – это будет гарантией того, что потерянные килограммы не вернутся.

В чем же секрет этой диеты? Ответ прост: все дело в том, что гречневая крупа – сложный углевод, для переваривания которого требуется значительное время, что позволяет не ощущать чувство голода длительный период. Эта крупа обладает способностью выводить шлаки и токсины из организма, и производить, таким образом, его природное очищение. Если не употреблять вместе с гречкой жиры и углеводы, то постепенно организм сам начнет расщеплять отложения жира и преобразовывать их в необходимую для жизнедеятельности энергию — в этом и заключается диета для похудения на гречке. Кроме этого, в гречке содержится клетчатка, которая благотворно действует на работу всех органов пищеварительного тракта и также способствует очищению. Но кроме очищения организма, гречка обладает массой других полезных свойств. В ее состав входят необходимые для полноценной работы организма натрий, магний, никель, селен, фосфор, йод, железо, кальций, медь, калий, витамины группы В. Гречка богата белком, который усваивается моментально, и может успешно заменить мясные продукты.

Кроме этого, в крупе содержится витамин Р (рутин), который помогает укрепить кровеносные сосуды, разжижает кровь и понижает артериальное давление. В гречке, по сравнению с другими крупами, содержится наиболее оптимально сбалансированное соотношение полезных веществ. И именно поэтому, гречневая крупа придает силы, восстанавливает энергию и повышает выносливость. Врачи-диетологи рекомендуют включать в рацион гречку людям, страдающим запорами, сахарным диабетом, анемией, атеросклерозом и ишемической болезнью.

Для результативного похудения диета для похудения на гречке должна быть соблюдена не менее 7 дней, но и не более 14, потому что эта диета не такая сбалансированная как диета Дюкана или антицеллюлитная диета. Гречневая диета позволяет употреблять запаренную крупу в течение дня в неограниченных количествах. Как правило, на день хватает 200 гр. крупы, но эту дозу можно индивидуально подобрать, увеличивая ее или уменьшая.

Диета для похудения на гречке — рецепт

Промытую гречневую крупу на ночь заливают только что закипевшей водой из расчета на один стакан крупы три стакана воды. Емкость с крупой необходимо плотно закрыть и оставить набухать на ночь. Также возможно и ускорить процесс приготовления каши для похудения. Для этой цели крупа помещается в термос, и в нем заливается кипятком. Через два часа кашу можно употреблять, разделив ее на равные части – на завтрак, обед, полдник (по желанию) и ужин.

Приемы пищи должны быть через одинаковые промежутки времени, а ужин — не позднее, чем за четыре-пять часов до сна. Кроме несоленой каши за день можно съедать два зеленых яблока. Из напитков рекомендуется употреблять обезжиренный кефир – около литра в день. Из этих продуктов можно приготовить отличный завтрак: смешать гречневую кашу с нарезанным яблоком и залить кефиром. Ощущение сытости будет обеспечено на целый день.

Диета для похудения на гречке не ограничивает употребление воды, которую можно заменять несладким имбирным чаем или обычным зеленым чаем. Чтобы быстро утолить голод, рекомендуется за полчаса до приема каши выпивать стакан чая или подогретой воды.

Несмотря на все очевидные плюсы такой диеты, необходимо помнить и о ее минусах. Не все смогут целыми днями кушать постную безвкусную кашу, да и не всем это можно. Стоит помнить, что гречка стимулирует увеличение образования в организме слизи, газов и черной желчи, а также очень сильно возбуждает организм. Поэтому, если у вас проблемы с органами пищеварения — язвенная болезнь, гастрит, то от этой диеты стоит отказаться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение