Мучные продукты: польза или вред?

Tanya

Мучные продукты: польза или вред?

Сообщение Tanya »

Для многих женщин, которые пытаются следить за своей фигурой, употребление в пищу мучного является неким табу. Почему же принято считать, что мучные продукты приводят к избыточному весу?

При упоминании о мучных изделиях первое, что приходит в голову – это сдоба, всевозможные плюшки, булочки и кексы. Все эти изделия содержат в большом количестве жир и сахар. Именно поэтому неконтролируемое употребление подобных мучных изделий ведёт к набору лишнего веса. В то же время, рецепт сосиски в тесте поможет приготовить быстрое и вкусное блюдо, которое можно взять с собой на работу или приготовить для пикника. Что же касается мучных изделий, к которым относят всевозможные торты и пирожные, то здесь нельзя не упомянуть о креме, который является наиболее калорийным компонентом.

Кстати, говоря о мучных изделиях, многие незаслуженно забывают о различных кашах и хлебе, без которых рацион не может считаться полноценным. Именно мучные изделия являются главными источниками необходимых углеводов, а также витаминов группы В. Благодаря содержанию клетчатки, мучные изделия позволяют получить чувство насыщения в течение короткого промежутка времени. Именно мучные изделия благоприятно влияют на выработку серотонина, который действует на нервную систему успокаивающе.

Сегодняшняя ситуация с увеличением случаев избыточного веса у детей связана с тем, что малыши употребляют в пищу много пряников, булочек, печенья. Некоторые дети являются частыми посетителями фаст-фудов, что крайне нежелательно. Безусловно, не стоит убирать хлеб из рациона совсем, однако макароны и котлеты можно есть без хлеба, а вот овощной суп или салат с хлебом вреда не принесёт. Можно попытаться вместо бубликов и пряников предлагать ребёнку фрукты (бананы, яблоки). Не стоит приправлять мучные изделия, наподобие макарон и различных каш, большим количеством масла.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение