Овсяные отруби для похудения

Аватара пользователя
Natasha
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 17:53

Овсяные отруби для похудения

Сообщение Natasha »

Наш материал предназначен для тех людей, которые желают избавиться от лишнего веса, не прибегая к изнурительным диетам, спорту, банным процедурам и прочим методикам. Не правда ли, звучит неправдоподобно? Мы расскажем вам о полезных свойствах отрубей, которые не только чистят кишечник, но и помогают избавиться от лишних килограммов, иными словами, овсяные отруби для похудения — наше спасение.
Овсяные отруби
Овсяные отруби
Польза отрубей

Отруби представляют собой побочный продукт мукомольного производства и бывают ржаными, соевыми и пшеничными. По сути, отруби являются не отсортированной мукой и оболочками зерна. Во время помола зерна отруби составляют его пятую часть и до сравнительно недавнего времени считались отходами мукомольного производства. Но если в мире давно знают о ценности такого продукта, как отруби, то в нашей стране еще не вполне осознают его полезные качества. Этим и объясняется тот факт, что наша страна экспортирует отруби в Ливан, Ливию, Турцию и другие государства.

Пищевая клетчатка — главный ценный компонент отрубей. По сути, она является сложным углеводом, который не расщепляется и не растворяется. В то же время имена пищевая клетчатка служит питанием для нормальной микрофлоры кишечника, которая в свою очередь выделяет витамины группы В. А значит, ее с успехом можно применять в лечении дисбактериоза.

Особенно полезна пищевая клетчатка при наличии запоров, так как она способствует рыхлости каловых масс и увеличению их объема. Причем после нормализации опорожнения кишечника употребление отрубей можно прекратить без каких-либо последствий.

Отруби для похудения

Что касается избавления от лишнего веса, то употребление пищевой клетчатки способствует продолжительному чувству насыщения и медленному поглощению пищи. Именно поэтому отруби — это практически главнейший продукт в диете Дюкана. Диета на отрубях достаточна полезна. Поскольку при употреблении отрубей усиливается перистальтика кишечника, то питательные вещества из калорийной пищи всасываются в меньшем количестве. Благодаря пищевым волокнам отруби связывают холестерин. А значит, их можно применять как профилактическое средство от атеросклероза. Особенно полезны отруби людям с сахарным диабетом, поскольку они понижают уровень сахара.

Отруби способствуют очищению организма от токсинов, поскольку в них содержится белково-крахмальная слизь. Кроме того отруби обладают желчегонным эффектом и активизируют двигательную способность ЖКТ. Протеин, белки, полиненасыщенные жирные кислоты, калий, магний – вот неполный список полезных составляющих отрубей.

Вред отрубей

Но употреблять отруби можно не всем. Они противопоказаны при язвенных заболеваниях, инфекционных энтеритах и колитах, и при гастритах в острой стадии. Всем остальным отруби рекомендуется размолоть в кофемолке до состояния муки и употреблять 3 раза в день по 2 ст. ложки за 15-20 минут до еды. Помните, что запивать отруби нужно 1-2 стаканами воды, иначе эффект от их употребления будет сведен к нулю. Не превышайте рекомендуемую дозу, чтобы не страдать вздутием живота, метеоризмом, гиповитаминозом и нарушением деятельности ЖКТ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение