Рецепты блюд из слоеного теста

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Рецепты блюд из слоеного теста

Сообщение Диетолог »

Предлагаем несколько рецептов из слоеного теста.

Рецепт блюда из слоеного теста №1. Сырные спиральки
Для приготовления блюда понадобятся: 400 г слоеного теста, яйцо, тертый сыр.

Тесто раскатать в пласт примерно 50x50 см, смазать желтком. На половину пласта уложить слой тертого сыра, накрыть его второй половиной и раскатать. Затем нарезать полосками шириной 2 см, скрутить из них спиральки, уложить на противень и смазать яичным желтком. Поставить запекать в разогретую духовку (220 С) на 10 минут. Готовые сырные спиральки посыпать маком или тмином.

Рецепт блюда из слоеного теста №2. Куриное рагу
Для приготовления блюда понадобятся: 2 квадрата слоеного теста, 300-400 г куриного филе, 1 луковица, 1 сладкий перец, 200 г шампиньонов, 200 мл сливок, 3 ст.л. растительного масла, 1 яйцо, зелень, перец, соль, при желании 4-5 чернослива.

Куриное филе нарезать кусочками, посолить, поперчить и обжарить в растительном масле, добавить лук, сладкий перец, грибы, чернослив. Немного потушить, влить сливки и тушить на слабом огне до полной готовности. Раскатать слоеное тесто по форме запекания. Выложить готовую массу из овощей и курицы в форму для запекания и полностью накрыть раскатанным тестом. Смазать взбитым яйцом или сметаной. В нескольких местах проколоть тесто вилкой. Поставить в разогретую духовку (220 С). Через 25-30 минут блюдо в слоеном тесте будет готово. Подавать к столу можно как горячим, так и холодным.

Рецепт блюда из слоеного теста №3. Пирог с яблоками и изюмом
Для приготовления блюда понадобятся: 500 г слоеного теста, 400 г яблок или груш, по 0,5 стакана изюма и сахара, 1 яйцо.

Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм и шириной 30 сантиметров. Противень сбрызнуть водой и уложить на него тесто. Яблоки (или груши) очистить от кожицы и сердцевины и порезать на ломтики. Изюм тщательно промыть. Вдоль середины пласта выложить яблоки (груши) и равномерно посыпать сахаром и изюмом. Края пласта нарезать как ленточки и переплести, покрывая начинку. Смазать яйцом и поставить в разогретую духовку (230-240 С). Через 30-40 минут пирог из слоеного теста будет готов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение