Блюда из топинамбура

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из топинамбура

Сообщение Диетолог »

Блюда из топинамбура особенно полезны людям, страдающим сахарным диабетом, так как топинамбур снижает уровень сахара в крови.

Топинамбур интересен тем, что помогает усваивать селен, содержащийся в пище, причем именно в необходимом организму количестве. Селен предупреждает появление астмы и онкологических заболеваний, способствует выводу шлаков и токсинов из организма, а также повышает иммунитет. Кроме того, селен препятствует преждевременному старению клеток и подавляет вирусы.

Ешьте блюда из топинамбура хотя бы два раза в неделю, особенно весной и осенью, и почувствуете себя гораздо лучше. Приведем несколько рецептов приготовления блюд из топинамбура.

Блюдо из топинамбура №1. Зеленые щи по-рыбацки
На 2 порции блюда понадобятся: по 200 грамм топинамбура, крапивы и щавеля, 200-300 грамм рыбы, 100 грамм репчатого лука, 2-3 лавровых листа, 14-16 горошин черного перца.

Для приготовления блюда из топинамбура крапиву подержать в течение 3 минут в кипящей подсоленной воде, затем нарезать тонкими полосками. Листья щавеля нарезать. Лук нарезать кольцами и обжарить в растительном масле. Клубни топинамбура нарезать соломкой и вместе с зеленью положить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком и поставить варить до полной готовности. За минуту до того, как щи будут готовы, опустить обжаренный лук со специями. Перед подачей блюда из топинамбура на стол, в каждую тарелку положить по куску рыбного филе.

Блюдо из топинамбура №2. Салат из топинамбура «Осенний»
На 2 порции блюда нам понадобятся: 200 грамм топинамбура, 200 грамм свежей капусты, 1-2 луковицы, 2-3 ст.л. маринованных или соленых грибов, 20 грамм зелени.

Для приготовления блюда из топинамбура капусту мелко нарезать, немного посолить, поперчить и тщательно промять руками, чтобы выделился сок. Топинамбур натереть на крупной терке, лук нарезать тонкими кольцами, маринованные или соленые грибы измельчить и все добавить в капусту. Снова поперчить, немного посолить, добавить 3 ст.л. салатной заправки и хорошо перемешать. Посыпать мелко нарезанным укропом, петрушкой и кинзой. Блюдо из топинамбура готово.

Блюдо из топинамбура №3. Оладьи из топинамбура с морковью
Для приготовления блюда нам понадобятся: по 500 г топинамбура и моркови, 2 яйца, 2 ст.л. муки, 500 мл подсолнечного масла.

Для приготовления блюда топинамбур и морковь натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку, соль и хорошо перемешать. Нагреть сковороду с маслом, из приготовленной массы пожарить оладьи. Блюдо из топинамбура готово.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение