Блюда из баклажанов

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из баклажанов

Сообщение Диетолог »

Блюда из баклажанов пользуются большой популярностью во многих национальных кухнях мира. Их можно жарить ломтиками, фаршировать, мариновать, солить, готовить из них икру и даже делать варенье. Баклажаны настолько питательны, что могут выступать в качестве самостоятельного блюда. Баклажаны очень полезны, они содержат медь и железо, необходимые для кроветворения, а также вещества, снижающие уровень холестерина в крови.

Рецепты блюд из баклажанов:

Блюдо из баклажанов с мясом
Ингредиенты для блюда: баклажаны, мясо, сливочное масло, томатный соус, лук, зелень, чеснок, соль, перец.

Приготовление блюда: Баклажаны разрезать вдоль на две части, посолить и оставить полчаса, затем и обжарить в сливочном масле. Затем сварить помидоры и протереть через дуршлаг. Мясо сварить, пропустить через мясорубку и вместе с измельченным луком, солью и перцем обжарить в сливочном масле. В кастрюлю положить слой подготовленных баклажанов, сверху слой измельченной зелени петрушки, укропа, сельдерея, базилика, кинзы, перемешанных с толченым чесноком. Следующим слоем положить мясо, а затем снова ряд обжаренных баклажанов. Посыпать измельченной зеленью, добавить томатный соус, соль, закрыть крышкой и поставить тушить. Через 15 минут блюдо из баклажанов будет готово.

Блюдо из баклажанов в кляре с помидорами
Ингредиенты для блюда: баклажаны, помидоры, 2 яйца, мука, чеснок, майонез, соль.

Приготовление блюда: Баклажаны нарезать на тонкие ломтики, положить в посуду и посолить. Сделать кляр, для чего взбить 2 яйца, посолить, добавить муку. Баклажаны отжать, обмакнуть в кляр и пожарить с обеих сторон. Взять две обжаренных половинки баклажана, одну намазать майонезом, сверху положить измельченный чеснок и тонкий ломтик помидора, сверху накрыть второй половинкой баклажана. Сделать также со всеми кусочками баклажанов. Блюдо из баклажанов готово.
Просто Юлька

Блюда из баклажанов

Сообщение Просто Юлька »

Состав
  • спагетти,
  • баклажаны - 2 шт,
  • лук - 2 шт,
  • помидоры - 3-4 шт,
  • болгарский перец - 1-2 шт,
  • базилик,
  • чеснок,
  • соль,
  • перец

Приготовление

Баклажаны промыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг, посолить и оставить на ~30 мин. Через 30 мин. смыть соль водой и немного обсушить баклажаны. На растительном масле на сковороде спассировать лук, добавить болгарский перец, кубики баклажанов и все обжарить.

Затем добавить порезанные кубиками помидоры и базилик (свежий или сухой), солим и перчим. Можно добавить пару ложек томатного соуса или кетчупа. Овощи тушим до готовности. В конце тушения можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок.

Пока готовятся овощи отвариваем спагетти. В кастрюлю наливаем воду, солим ее и когда вода закипит закладываем спагетти. По окончании варки воду слить, выложить макароны на тарелку, сверху положить тушенные овощи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение