Блюда из щуки

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из щуки

Сообщение Диетолог »

Блюдо из тушеной щуки с помидорами
Ингредиенты для блюда: 700 г филе щуки, 500 г помидоров, 2 яйца, 2 ст. молока, 2 луковицы, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. пшеничной муки, 1пучок петрушки, 2 ст.л. лимонного сока, соль.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать на куски и положить в смазанную жиром сковороду. Полить соком лимона. Помидоры нарезать ломтиками и положить сверху на рыбное филе. Каждый слой надо немного посолить. Затем смешать яйца, тертый лук, молоко, растительное масло и муку. Готовую смесь вылить на рыбу и поставить тушить в духовку примерно на 40 минут. Готовое блюдо из щуки посыпать зеленью петрушки.

Блюдо из щуки, тушеной с вином
Ингредиенты для блюда: 1 кг филе щуки, 2 моркови, 1 луковица, 1 репа, 2 лимона, корень петрушки или сельдерея, 1 ст.л. меда, 2 ст. белого вина, соль и перец.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать кусками, натереть солью и поставить в холодильник на час. Репу, морковь, лук и петрушку нарезать, положить в кастрюлю с маслом и немного обжарить. Затем добавить рыбу, мякоть лимона, вино, мед, поперчить и положить специи. Кастрюлю накрыть крышкой и на полчаса поставить тушить в предварительно разогретую духовку. Затем куски филе щуки выложить на блюдо и полить соусом из овощей, который получился при запекании.

Блюдо из щуки по-итальянски
Кнельная масса на 1 кг филе - 100 грамм хлеба, 500 мл молока, 20 грамм соли, 110 грамм яичного белка.
500 г филе щуки, 400 г кнельной массы, 160 г грибов, 600 г картофеля, 300 г соуса.

Чтобы приготовить кнельную массу, надо пропустить через мясорубку филе щуки и сухари. Затем взбить вместе с сырым яичным белком, постепенно добавляя молоко или сливки. Соль кладут после того, как масса станет пышной.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать лентами шириной 4 см и длиной 22 см. Каждую ленту намазать сырой рыбной кнельной массой и свернуть рулоном. Затем уложить в сотейник и накрыть промасленной бумагой. Полить небольшим количеством бульона и ненадолго поставить в духовку. В качестве гарнира к блюду из щуки подойдет отварной картофель. Сверху на рыбу кладут слой жареных белых грибов. Готовое блюдо из щуки поливают соусом "каперсы".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение