Блюда из телятины

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из телятины

Сообщение Диетолог »

Предлагаем вашему вниманию рецепты блюд из телятины:

Блюдо из телятины, фаршированной зеленью и грибами
Ингредиенты для блюда: 4 шницеля из телятины, 150 г шампиньонов, 2 стебля зеленого лука, полпучка петрушки, 2 ст.л. растительного масла, тимьян, яйцо, 150 мл овощного бульона из кубиков, 60 г сметаны, 50 г бекона, 125 мл белого вина, соль, перец.

Приготовление блюда из телятины:
Грибы порезать на кубики. Лук и зелень измельчить. Грибы, лук и зелень обжарить 5 минут в масле. Яйцо сварить, порезать на кубики и добавить в сковороду. Добавить соль и перец. Мясо посыпать солью, перцем и цедрой лимона. Намазать массой из грибов, свернуть в рулет и скрепить с помощью зубочистки. Нарезать бекон на кубики, обжарить в масле и вынуть из сковороды. В выделившемся из бекона жире немного обжарить рулеты. Добавить бульон и вино. Тушить в течение 45 минут. Затем добавить сметану, бекон и вскипятить. Готовое блюдо из телятины подавать с соусом.

Блюдо из телятины с творогом
Ингредиенты для блюда: 8 шницелей из телятины по 125 г, пучок базилика, полпучка петрушки, 150 г творога, 50 г тертого сыра, панировочные сухари, 2 зубчика чеснока, 3 ст.л. растительного масла, 250 мл белого сухого вина, 150 г сметаны, соль, перец.

Приготовление блюда из телятины:
Зелень и чеснок измельчить, смешать с творогом, сыром и панировочными сухарями. Посолить, поперчить. Шницели немного ополоснуть холодной водой, высушить и намазать массой из творога. Шницели из телятины свернуть рулетами, скрепить и обжарить в подсолнечном масле. Затем поставить их в тёплое место. В сок, образовавшийся при жарении, добавить белое вино. Вскипятить и варить на маленьком огне примерно 5 минут. Затем выложить туда рулеты, закрыть крышкой и тушить еще 20 минут. Готовое блюдо из телятины полить сметаной. В качестве гарнира подойдет картофель с зеленью.

Баклажаны, фаршированные телятиной
Ингредиенты для блюда: 500 г телятины, 1 кг баклажанов, 500 г помидоров, 250 г зелени сельдерея, 1-2 небольшие луковицы, 100 г измельченной зелени петрушки, 1/4 ч.л. молотого черного перца, соль.

Приготовление блюда из телятины:
Луковицы измельчить и обжарить в жире до появления золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук, измельченную зелень петрушки, посолить, поперчить и хорошенько перемешать. Баклажаны разрезать вдоль на половинки, вынуть сердцевину и обжарить в подсолнечном масле. Баклажаны начинить подготовленной смесью, обернуть листьями сельдерея и уложить в кастрюлю. Добавить небольшое количество воды (примерно 200 мл) и тертые помидоры. Поставить тушить на маленьком огне, до полного выкипания жидкости. Готовые фаршированные баклажаны остудить и украсить зеленью петрушки. Подать блюдо из телятины к столу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение