Блюда из риса

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из риса

Сообщение Диетолог »

Из риса можно приготовить множество различных блюд на первое, на второе, десерты, запеканки, пудинги и др. Рис прекрасно сочетается с рыбой, мясом, овощами, фруктами и т.д. В данной статье мы приведем несколько рецептов блюд из риса. Все представленные блюда из риса готовятся достаточно легко и быстро.

Итак, рецепты блюд из риса:

Блюдо из риса №1. Рисовые кексики с апельсинами
Ингредиенты на 15-16 пирожных: 30 г сливочного масла, 1 ст.л. апельсинового сока, 50 г тертой апельсиновой цедры, 700 мл молока, 100 г сахара, 2 ст.л. сахарной пудры, 1 ч.л. ванильного сахара, 2 яйца, 100 г риса, 2 ст.л. рома, 1 свежий апельсин (порезанный на дольки), соль.

Для приготовления блюда из риса вскипятить молоко, посолить и добавить ванильный сахар – размешать. Добавить рис. После закипания уменьшить огонь и варить рис в течение 10 минут, постоянно помешивая. Затем добавить сахар и масло, размешать и варить еще 10 минут, не забывая помешивать. Смесь должна стать кремообразной. Далее смесь перелить в миску, добавить апельсиновую цедру и размешать. Смесь должна остыть при комнатной температуре. Периодически ее надо перемешивать, чтобы сверху не появлялась пленка. Далее необходимо взбить два яичных желтка с соком апельсина и ликером и смешать с молочно-рисовой смесью. Затем хорошенько взбить яичные белки и смешать с рисом.
Полученную смесь разлить по формам. Разогреть духовку до 190ºС и выпекать 20 минут. Перед подачей на стол кексики украсить дольками свежего апельсина и посыпать сахарной пудрой.

Блюдо из риса №2. Рис по-милански
Ингредиенты на 6 порций блюда: 500 г риса, 80 г сливочного масла, 1 ст. белого сухого вина, мясной бульон, 0,8 г шафрана, 1 средняя луковица, тертый сыр, чёрный молотый перец, соль.

Для приготовления блюда из риса положите в глубокую посуду 40 г масла и мелко нарезанный лук. Поставьте на слабый огонь. Когда лук немного подрумянится, добавьте рис и немного подержите на огне, помешивая. Влейте вино и периодически помешивайте, пока оно полностью не выкипит. Потом частями добавляйте немного бульона, постоянно размешивая. Рис не должен оставаться сухим. За пару минут до готовности риса добавьте шафран, предварительно разведенный в бульоне. Тщательно перемешайте. Перед тем, как снять с огня, добавьте в рис оставшиеся 40 г масла и тертый сыр. Блюдо из риса готово.

Блюдо из риса №3. Плов с креветками по-гречески
Ингредиенты для блюда: 300 г белого длиннозерного риса, 1 ст. оливкового масла, 1/2 ч.л. соли, 600 мл воды, 150 г измельченного репчатого лука, 400 г мелко нарезанных помидоров, 1/2 ч.л. молотого черного перца, 1 кг неочищенных отварных замороженных креветок.

Для приготовления блюда из риса креветки хорошо промыть и замочить в соленой воде. Разогреть в кастрюле оливковое масло и пожарить лук 3-4 минуты. Добавить помидоры и обжарить на среднем огне в течение 10-15 минут, пока получившийся томатный соус не станет густым. Добавьте 600-700 мл воды, рис и хорошенько перемешайте. Примерно через 8-10 мин добавить креветки, накрыть кастрюлю и варить еще примерно 15 мин, пока не выпарится вся жидкость, а рис не дойдет до готовности. Готовый плов поперчить и подать к столу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение