Рецепты приготовления блюд из печени

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Рецепты приготовления блюд из печени

Сообщение Диетолог »

Печень не только вкусная, но и полезная. К тому же она очень быстро готовится. Из печени можно приготовить много всяких блюд – это и супы, и оладьи, и пудинги и многое другое. В зависимости от того, какие специи или ингредиенты добавить в блюдо из печени, его вкус кардинально меняется. Предлагаем несколько рецептов блюд из печени.

Рецепт блюда из печени №1. Телячья печень по-бразильски
Ингредиенты для блюда: 250 г телячьей печени, 100 г белого вина, 1 лимон, 1 луковица, по 0,5 ч.л. майорана и соли, 1 лавровый лист, 3 ст.л. растительного масла, 1 банан, щепотку черного перца.

Приготовление блюда из печени:
Сначала приготовить маринад, для чего смешать вино, сок половины лимона, натертую луковицу, майоран, лавровый лист, черный перец и соль. Затем нарезать печень тонкими ломтиками, положить в маринад и оставить на сутки. Далее ломтики печени пожарить в горячем растительном масле, туда же добавить маринад и жарить на маленьком огне в течение 3-4 минут. В конце жарки добавить предварительно размятый банан, сбрызнутый соком лимона, аккуратно перемешать и сразу же подать на стол с отварным рассыпчатым рисом или белым хлебом. Блюдо из печени готово.

Рецепт блюда из печени №2. Печень в сметанном соусе
Ингредиенты для блюда: 1 кг печени, 1 стакан муки, 2 луковицы, соль, черный молотый перец, полстакана растительного масла.

Приготовление блюда из печени:
Печень разрезать на небольшие тонкие ломтики. Муку посолить, поперчить, обвалять в ней кусочки печени и обжарить на сковороде. Добавить лук, порезанный полукольцами, и все залить сметаной, предварительно разведенной водой. Блюдо из печени в сметанном соусе готово.

Рецепт блюда из печени №3. Суп-пюре из куриной печени
Ингредиенты для блюда: 500 г мясных костей, 240 г куриной печени, 80 г моркови, 40 г петрушки, 80 г репчатого лука, по 80 г пшеничной муки и сливочного масла, 320 г молока, 4 яичных желтка, соль.

Приготовление блюда из печени:
Куриную печень очистить и нарезать кусочками, затем вместе с пассерованным морковью, петрушкой и луком припустить до готовности в сливочном масле при 90-100° С. Далее всё пропустить через мясорубку, потолочь в ступке и протереть через сито.
Полученную массу охладить, смешать с белым соусом, приготовленным на мясокостном бульоне, вскипятить, затем посолить, заправить льезоном (взбитые яйца + молоко) и сливочным маслом. Блюдо из печени готово.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение