Рецепты блюд из тыквы

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Рецепты блюд из тыквы

Сообщение Диетолог »

Тыква – это кладезь витаминов группы А, В и С. Витамин Е, которого тоже немало содержится в тыкве, помогает поддерживать красоту кожи и молодость. Цинк служит профилактикой простатита. Кроме того, тыква выводит холестерин и нормализует водно-солевой баланс организма. Мякоть сырой тыквы можно использовать при ожогах и лечении кожных заболеваний.
Семечки хорошо действуют, как глистогонное средство. При зубной боли из плодоножек тыквы можно заварить чай и прополоскать полость рта - боль утихнет.

Рецепты блюд из тыквы:

Рецепт блюда из тыквы №1. Сладкий десерт
Для приготовления блюда тыкву разрезать на дольки, аккуратно снять кожицу, а мякоть нарезать одинаковыми по величине кусочками. Все выложить на противень, немного сдобрить растительным маслом и посыпать сахаром. Добавить немного ванили и запекать в духовке, пока тыква не станет мягкой. Через 30-40 минут это простое и вкусное блюдо из тыквы будет готово.

Рецепт блюда из тыквы №2. Яйца, запеченные с тыквой
Ингредиенты для блюда: 3 ст.л. нарезанной тонкой соломкой тыквы, 3 яйца, 3 небольших плотных листа белокочанной капусты, 0,5 стакана молока, 2 луковицы, 1 ст.л. рубленой зелени петрушки, соль.

Для приготовления блюда из тыквы листья капусты укладывают в виде чаши. Соломку тыквы вместе с кожицей и семенами пропустить через мясорубку, затем смешать с мелко нарезанным луком и уложить на дно капустной "чаши" так, чтобы чаша была заполнена почти полностью. Далее необходимо в молоко добавить соль и равномерно разлить по "чашам". Затем аккуратно разбить яйца, чтобы желток остался целым, и добавить туда же. Уложить на сковороду и поставить в горячую духовку. Запекать при температуре 200-220º в течение 20-25 минут. Подают в блюде, посыпают рубленой зеленью.

Рецепт блюда из тыквы №3. Запеканка творожная с тыквой
Ингредиенты для блюда: нашинкованная соломкой тыква, 1 стакан жирного творога, 1 яйцо, 2 ст. л. изюма, 1 яблоко, соль.

Для приготовления блюда из тыквы творог протереть через сито, добавить промытый изюм, измельченное яблоко, яйцо и соломку тыквы. Перемешать, выложить в сухую форму и запечь в горячей духовке (200-220º) в течение 20-25 минут. Блюдо подают в форме, в которой оно выпекалась. Готовое блюдо из тыквы заправить сметаной или кефиром.
В запеканку по желанию можно добавлять различные фрукты и ягоды: клюкву, бруснику, курагу, чернослив, грейпфрут, айву. Кроме того, можно добавить пряную зелень.

Рецепт блюда из тыквы №4. Тыквенные булочки
Ингредиенты для блюда: натертая тыква - 1,5 ст., 1-2 ст. пшеничной муки, 0,5 ст. воды, 1 ст.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара, 3 ст.л. растительного масла, соль,

Для приготовления блюда из тыквы дрожжи развести, процедить, добавить в воду, нагретую до 35-40° С. Всыпать сахар и муку. Размешать и хорошенько вымесить. Тыкву натереть на крупной терке, добавить в тесто и перемешивать в течение 20-25 мин. Затем оставить на 1-2 часа. Из готового теста слепить булочки, уложить на противень и поставить в разогретую на 200-220°С духовку. Через 20-25 минут булочки из тыквы будут готовы.

Рецепт блюда из тыквы №5. Оладьи из тыквы
Ингредиенты для блюда: тыква - 500 г, 1,5-2 ст. муки, 2 яйца, 1 ст. молока, 1 ст.л. сахара.

Для приготовления блюда тыкву почистить от кожицы, удалить семена, натереть на крупной терке. Смешать с молоком, мукой и посолить. Хорошенько вымесить. Из готового теста выпекать оладьи на разогретой с маслом сковороде. Блюдо из тыквы готово.

Будем рады, если вы поделитесь своими рецептами приготовления блюд из тыквы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение