Горячие блюда в горшочках

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Горячие блюда в горшочках

Сообщение Диетолог »

Рецептов горячих блюд в горшочках огромное количество, и число их постоянно растет.
Готовить в горшочках можно любые горячие блюда: супы, каши, овощи, мясо, рыбу и др. Даже такое блюдо как пельмени можно готовить в горшочке, при этом они будут гораздо вкуснее, чем сваренные традиционным способом. И вообще, любое горячее блюдо, приготовленное в горшочке, намного вкуснее такого же блюда, приготовленного в обычной сковородке или кастрюле. Несомненно, этот вкус идет от горшочков. Для приготовления горячих блюд горшочки просто незаменимы, ведь горячая закуска лучше, чем холодная.

Приведем несколько рецептов горячих блюд в горшочках.

Жаркое по-русски в горшочке
На четыре горшочка нам понадобятся: 200 грамм свинины, 200 грамм говядины, 10-12 средних картофелин, растительное масло, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, соль, перец, приправы.
Мясо отбить, порезать на кубики размером 2х2 см, посолить, поперчить, обжарить на сильном огне, периодически помешивая. Картофель очистить, порезать на кружочки и жарить до полной готовности. Лук очистить, нарезать на полукольца, пожарить в масле до появления золотистого цвета. Когда приготовится, смешать с давленным или мелко нарезанным чесноком.
В горшочек до половины налить кипяток. Добавить соль, перец, специи, мясо, лук, картофель. Затем горшочек плотно накрыть пищевой фольгой и поставить в предварительно разогретую до 150-200º С духовку на 20-30 минут. Готовое горячее блюдо в горшочке перед подачей на стол украсить зеленью кинзы, петрушки, укропа (по желанию).

Утка (гусь) в горшочках с овощами
На 4 порции нам понадобятся: 1 утка или гусь средних размеров; 6-8 картофелин; 1 луковица; 2-3 моркови; 1 брюква; 1 репа; 2 ст. л. жира; полстакана бульона; соль, перец, другие специи.
Мясо птицы нарезать на куски, обжарить в сковороде и положить в глиняные горшочки. Затем добавить в горшочки сырые овощи, слегка обжаренный лук, посолить, поперчить, залить бульоном и тушить до готовности. Горячее блюдо в горшочке из утки с овощами готово.

Свинина в пиве
На 2 порции нам понадобятся: 250 грамм свинины; 100 грамм кореньев (сельдерей, хрен, морковь); по 0,5 грамма имбиря, гвоздики и жгучего перца; 0,5 л светлого пива; 1 ч.л. кунжутного масла; соль.
Свинину со стеблями петрушки закладываем в горшочек и заливаем пивом. Добавляем специи, 1 ч.л. кунжутного масла и соль. Ставим на плиту на 50 минут. Горячее блюдо в горшочке готово.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение