Рецепты блюд из свинины

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Рецепты блюд из свинины

Сообщение Диетолог »

Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов из свинины.

Рецепт блюда из свинины по-португальски
Ингредиенты для блюда: 1,5-2 кг свинины, 2-3 кг не йодированной соли, морковь, черный или красный перец по вкусу.

Способ приготовления блюда: Кусок свинины нашпиговать чесноком и морковью, предварительно обваленными в соли и перце. На противень выкладываем соль толщиной 2-3 см, кладем свинину и посыпаем горкой соли, чтобы покрыть свинину полностью и равномерно. Запечь в духовке при 300-400є С в течение 1,5-2 часов. Блюдо из свинины готово.

Рецепт блюда из свинины с грибами в вине
Ингредиенты для блюда: по 500 г свиной вырезки и промытых шампиньонов, полстакана белого сухого вина, соль, 3 ст.л. растительного масла, 3 зубчика чеснока, молотый мускатный орех, красный перец.

Способ приготовления блюда: Свинину порезать поперек волокон, отбить и нарезать соломкой. Чеснок нарезать кружочками и обжарить в растительном масле. Добавить свинину, посолить, поперчить и обжарить до появления румяной корочки. Шампиньоны нарезать и добавить к мясу. Затем влить вино и выпаривать при большой температуре. Когда жидкость почти выпарится, блюдо из свинины можно подавать к столу.

Еще один рецепт блюда из свинины - отбивная «Италиа»
Ингредиенты для блюда: 180 грамм свиной корейки, 30 грамм свежих помидоров, 30 грамм сыра, 5 грамм растительного масла, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления блюда: Порционные куски свинины толщиной 10-15 мм отбить, посолить, поперчить и обжарить. На каждый кусок положить ломтик сыра, на сыр - дольку помидора, запечь в духовке. Блюдо из свинины готово.

В качестве гарнира к блюду из свинины слегка отварить картофель, на каждой картофелине сделать надрезы. Выложить на противень, хорошенько полить деревенской сметаной, сверху посыпать сыром. Поставить в духовку и довести до готовности.

Рецепт из свинины, тушеной с яблоками
Ингредиенты для рецепта: 600 г свинины, 3 яблока, 1 луковица, 1 ст.л. муки, 2 ст.л. жира, тмин, петрушка, перец, соль.

Приготовление свинины по рецепту:
Свинину посыпать солью, измельченным луком и обжарить на жире со всех сторон. Затем переложить в утятницу и полить жиром, оставшимся после жарки. В сковороде вскипятить немного воды и вылить в мясо. Добавить тмин, накрыть крышкой и тушить до готовности мяса. За несколько минут до готовности добавить обжаренный лук и мелко нарезанные яблоки. Затем мясо вынуть и нарезать. Соус протереть, добавить муку, вскипятить, затем посолить и посахарить. При подаче на стол мясо полить соусом и посыпать зеленью.

Рецепт из свинины, тушеной по-домашнему
Ингредиенты для рецепта (на 1 порцию): 128 г свинины, по 213 г картофеля и лука, 120 г бульона, сало, зелень, специи, соль.

Приготовление свинины по рецепту:
Свинину обжарить и уложить в горшочки, добавить нарезанный картофель, лавровый лист, слегка обжаренный лук, измельченный чеснок, посолить и поперчить. Влить бульон и поставить тушить в духовку до полной готовности.

Рецепт из свинины с помидорами и спаржей
Ингредиенты для рецепта: 700 г свиного филе, 500 г спаржи, 3 помидора, 3 луковицы, 1 лавровый лист, по 1 ст.л. сливочного и растительного масла, 2 ст.л. измельченной петрушки, щепотка кайенского перца, молотый перец, соль, зелень петрушки для украшения.

Приготовление свинины по рецепту:
Мясо обжарить на смеси растительного и сливочного масел. Посолить и поперчить. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками и вместе с лавровым листом добавить в мясо. Тушить в течение 20 мин. Добавить нарезанную спаржу, посолить и на слабом огне тушить еще 15 минут. Затем добавить мелко нарезанную петрушку. Готовое мясо нарезать, украсить веточками зелени и вместе с овощами подать к столу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение