Рецепты приготовления праздничных блюд из курицы

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Рецепты приготовления праздничных блюд из курицы

Сообщение Диетолог »

Существует огромное количество рецептов приготовления праздничных блюд из курицы. Это могут быть блюда из курицы жареной, запеченной, отварной, тушеной и др. Некоторые рецепты праздничных блюд из курицы довольно просты, а некоторые требуют определенной сноровки. Приведем несколько рецептов приготовления праздничных блюд из курицы.

Итак, праздничные блюда из курицы:

Рецепт приготовления курицы с черносливом
Ингредиенты для приготовления праздничного блюда: 1 курица, 150 г топленого масла, 1 морковь, 1 сельдерей, 3 стакана бульона, 1 ст.л. уксуса, 2 ст.л. сахара, 200 г чернослива.
Для заправки: 1 ст.л. топленого масла, 1 ст.л. муки, соль по вкусу.

Способ приготовления праздничного блюда: Коренья нарезать соломкой и вместе с маслом выложить в сковороду, поставить на огонь. После закипания масла, на сковороду выложить разрезанную на порции сырую курицу. Все обжарить, подливая понемногу воду, чтобы коренья не подгорели. Когда курица полностью обжарится, переложить ее с кореньями в кастрюлю - все залить бульоном, сваренным из куриных потрохов, посолить и варить около 40 мин. 1 ст.л. масла и 1 ст.л. муки поджарить до золотистого цвета, полить бульоном из-под курицы, добавить уксус сахар, вскипятить. После закипания добавить в соус чернослив, который должен быть предварительно замочен в кипятке в течение 4 - 5 часов. Залить соусом курицу. Праздничное блюдо из курицы готово.

Рецепт приготовления рулета из курицы с фруктами
Ингредиенты для приготовления праздничного блюда: 1-1,5 кг курицы, 100 г сливочного масла, 300 г фруктов, соль и сахар.
Для украшений: 2 апельсина, 50 г клюквы, 2 ч.л. желатина, 1 стакан воды, сахар.

Способ приготовления праздничного блюда: Курицу промыть, отделить мясо с кожей от костей. Зашить кожу в местах разреза, мясо смазать сливочным маслом и посолить. Сверху положить нарезанные яблоки и вымоченный чернослив без косточек. Все посыпать небольшим количеством сахара. Мясо курицы скатать в рулет, зашить края, туго затянуть шпагатом. Рулет выложить на смазанный сливочным маслом противень, добавить немного воды, поставить в духовку и запекать в течение 1 часа, периодически переворачивая и поливая соком, образующимся на сковороде. Готовый рулет остудить, положить под пресс и поставить на холод на 6 часов. Затем снять с рулета верёвочки и нарезать его ломтиками. Положить на маленькую овальную тарелку. Украсить рулет клюквенным желе в апельсиновой кожуре. Чтобы приготовить клюквенное желе, надо обдать клюкву кипятком, протереть через сито и выжать сок. Далее отжимки с водой прокипятить в течение 5 минут. Затем процедить, добавить сок и желатин. Вылить желе в чашечки из отваренной кожуры апельсинов. Праздничное блюдо из курицы готово.

Рецепт приготовления курицы в кленовом сиропе
Ингредиенты для приготовления праздничного блюда: 1 курица, 1 ст. кленового сиропа, 0,5 ст. грибов, 1 луковица, 1 ст.л. растительного масла, 1/4 ст. белого винного уксуса, 1,75 ст. томатной пасты, 2 ст.л. белого изюма, 0,5 ст. вишневой наливки, 1/4 ст. миндаля, 1 ст.л. соевого соуса, 2 ч.л. порошка карри, 4 гвоздики, 1 ч.л. майорана, 1 зеленый перец, 2 побега сельдерея, соль, перец.

Способ приготовления праздничного блюда: Курицу порезать на кусочки. Смешать сироп с уксусом, вишневой наливкой, растительным маслом, томатной пастой и соевым соусом. Готовой смесью залить курицу, посолить, поперчить, приправить специями. Хорошо размешать и мариновать в течение 4 ч при комнатной температуре. Затем курицу тушить 30 мин. Добавить лук, грибы, зеленый перец, миндаль, изюм, сельдерей и тушить еще столько же. Готовое праздничное блюдо из курицы подавать с рисом.

Рецепт из курицы под белым соусом с паприкой
Ингредиенты для рецепта: 300 г курицы, 150 мл бульона, 200 г фаршированного перца, 120 г баклажанов, 20 г муки, 10 г моркови, 10 г лука, 10 г петрушки и сельдерея, 30 г сливочного масла, красный сладкий молотый перец.

Для приготовления блюда по рецепту курицу поварить в бульоне с нарезанной морковью, луком, сельдереем и петрушкой. Затем бульон процедить и выпарить до 150 мл. Добавить в него красный молотый перец, сливочное масло и пару минут поварить. На гарнир подать фаршированный рисом сладкий перец и жаренные на масле кружочки баклажанов. Готовую курицу порезать на порционные куски, полить приготовленным соусом и подать к столу с гарниром.

Рецепт из курицы с чесноком
Ингредиенты для рецепта: 1 кг курицы, 800 г картофеля, 50 г моркови, 75 г репчатого лука, 25 г петрушки, 2 ст.л. сливочного масла, чеснок, зелень, перец, соль.

Для приготовления блюда по рецепту курицу отварить, остудить, порезать на порционные куски и уложить в тарелку. Картофель отварить, заправить маслом, бульоном, смешанным с чесноком и солью, посыпать измельченной зеленью. Подать курицу с гарниром к столу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение