Блюда из рыбы

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Блюда из рыбы

Сообщение Диетолог »

Из рыбы можно приготовить большое количество разнообразных вкусных блюд. Основа многих рыбных блюд - бульон. Он используется для приготовления некоторых холодных блюд, первых рыбных блюд и соусов. Рыбу, вынутую из приготовленного бульона, не следует подавать в качестве второго блюда, т.к. она не очень вкусна. Рыбный бульон прекрасно сочетается с картофелем и рисом.

Первое блюдо из рыбы - уха рыбацкая натуральная
Для приготовления блюда нам понадобятся: 1 кг свежей рыбы (окунь, щука, треска, судак, ерш, и др.), 1 луковица, коренья петрушки, сельдерея, лавровый лист, зелень петрушки или укропа, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления рыбного блюда:
Отделить филе рыбы от костей и кожи. Головы (жабры удалить), кости и кожу хорошенько промыть, сложить в кастрюлю и залить холодной водой. После закипания добавить обжаренный лук, коренья, лавровый лист, соль, перец и варить на медленном огне, не забывая снимать пену, пока бульон не станет приятным на вкус. Затем бульон процедить, добавить в него рыбное филе, предварительно нарезанное на куски, и поставить варить. Когда рыба сварится, необходимо вынуть ее из бульона, а бульон процедить. Перед подачей рыбного блюда на стол по тарелкам разложить разогретые кусочки рыбы, затем налить бульон, заправить его мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Это блюдо из рыбы подавать горячим.

Второе блюдо из рыбы - рыба, тушенная в горшочке
Для приготовления блюда нам понадобятся: любая рыба (треска, сазан, карп), 1 стакан сливок, 2-3 картофелины, лук, соль и специи по вкусу.

Способ приготовления рыбного блюда:
Картофель нарезать дольками и выложить в горшочек, добавить воду и варить до полуготовности. Затем слить воду, добавить шинкованный сырой лук, маленький лавровый лист, соль, перец горошком, кусок посоленной и поперченной рыбы, все залить сливками и тушить при слабом кипении в течение 20-25 мин. Горячее рыбное блюдо на второе готово.

Рыбное блюдо из теста - рыбник с грибами
Для приготовления блюда нам понадобятся: 7-10 штук сухих грибов, 2,5 кг филе хека, 2-3 луковицы, морковь, 200-300 г черствого пшеничного хлеба, 100 г маргарина, 3 сваренных вкрутую яйца, соль и перец.

Способ приготовления рыбного блюда:
Грибы отварить, вынуть из воды и остудить. Затем нарезать соломкой и слегка обжарить на маргарине. Лук и морковь мелко нарезать, обжарить и добавить к грибам. Когда все остынет, добавить 2 рубленых яйца. Филе хека 2 раза пропустить через мясорубку, смешать с размоченной в грибном отваре булкой, одним рубленым яйцом, солью и перцем. Смазать маргарином или маслом противень и выложить на него половину рыбной массы, сверху положить грибную начинку и затем второй слой рыбной массы. Запечь в разогретой духовке. Готовое Горячее блюдо из рыбы подавать с грибным соусом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение