Борщи

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Борщи

Сообщение Диетолог »

Борщи являются особенным блюдом. Невозможно себе представить русскую кухню без этого замечательного традиционного блюда. Борщи являются одним из самых любимых блюд нашего народа. Это блюдо можно назвать символом нашей страны. Принято считать, что борщ принадлежит украинской кухне, однако, многие нации с этим не согласны. На самом деле существует множество версий его происхождения. На сегодняшний день существует более тридцати способов как варить борщ. При этом в каждой местности есть свои традиции и особенности приготовления этого блюда. Где-то он получается более сладким, а в другом месте его делают с кислинкой.

Украинский борщ готовят наваристым и сладковатым. Борщ по-украински обязательно должен готовиться с использованием томатов, так как помидоры придают блюду особенный вкус. В Киевский борщ добавляют сало, чеснок и квас. Каждый регион Украины имеет свои способы приготовления этого блюда. Приготовление борща из гусиного мяса является традиционным для Одесситов. Некоторые украинские борщи готовятся на копченых сосисках. Кроме этого борщи бывают как горячие, так и холодные. Кроме мясного бульона может использоваться и грибной. В некоторых местностях в борщ добавляют муку вместе со сметаной, чтобы придать блюду кисловатый вкус. Так и каждая хозяйка готовит это блюдо по своему рецепту.

Каждая семья имеет свои рецепты борща и особенности его приготовления, которые передаются из поколения в поколение. Но при этом существуют некоторые законы в приготовлении этого супа. Например, борщ должен получиться наваристым и густым, таким, чтобы ложка в нем стояла. Крестьянские семьи готовили наваристые борщи на праздники, например, на окончание полевых работ. За стол садилась вся семья и приглашенные гости. Некоторые народности считали борщ традиционным свадебным блюдом. Некоторые традиции сохранились и в наши дни. Например, принято готовить борщи на поминки и на Рождество Христово. Причем рождественский борщ обязательно должен быть постным, а на Святки - наваристым мясным.

Борщ украинский принято подавать в специальных глиняных горшочках с добавлением чеснока и лука. Некоторые хозяйки добавляют в него ушки, которые представляют собой небольшие вареники с мясом или другой начинкой. Сейчас в толковом словаре борщом называется классический суп из свеклы, относящийся к национальным кухням славян, а также центральной и восточной Европы, а именно Украины, Польши, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Литвы и России. Слово «борщ» произошло от слова «борщевик». Так называли растение, листья которого использовали для приготовления этого супа. Хотя некоторые историки считают, что слово «борщ» произошло от старославянского названия свеклы.

Сейчас борщ считается блюдом украинской кухни. Его обязательным компонентом является свекла. Ведь именно она придает ему характерный вкус и специфическую окраску. Кроме этого, рецепт борща подразумевает использование и таких овощей, как капуста, морковь, картофель, лук и томаты. Эти овощи также являются обязательными компонентами. Повара придумали не один рецепт приготовления борща. Некоторые из них предполагают добавление других овощей, таких, например, как фасоль, кабачок или репа. Иногда в суп добавляют и фрукты, например кислые яблоки, чернослив и прочее.

Существуют некоторые правила подготовки овощей для борща. Например, свеклу не рекомендуют класть в суп в сыром виде, так как при этом изменится ее окраска, поэтому свеклу лучше предварительно потушить на сковородке. Главное не допустить появление темной окраски. Как правило, свеклу режут соломкой и затем пассируют на растительном масле. При тушении свеклу накрывают крышкой, и в воду добавляют уксус или лимонную кислоту. Это делается для того, чтобы сохранялся насыщенный цвет. При тушении и пассировке обязательно помешивайте свеклу, чтобы она не пригорела. Обычно свеклу тушат в течение получаса. Иногда вместо тушения, свеклу отваривают целиком, затем с нее снимают кожуру, натирают на средней терке и добавляют в суп.

Рецепт приготовления борща также может подразумевать использование фасоли. Обычно фасоль отваривают отдельно и добавляют в борщ в процессе его варки. Рецепт приготовления борща требует определенной последовательности закладывания овощей. Сначала кладут картофель, затем капусту, потом свеклу, и лишь в самом конце варки добавляют пассированные овощи и различные специи. Обычно борщ варят на мясном или костном бульоне. Для того чтобы борщ получился вкусным, необходимо правильно приготовить бульон, для чего лучше выбирать грудинку. Кости на бульон должны вариться не менее, чем четыре часа. Мясо варится приблизительно два часа. После закипания воды, плитку включают на умеренный огонь. Иногда бульоны бывают смешанными, то есть из костей и из мяса. В этом случае сначала отваривают кости, а затем к ним добавляют мясо. Когда мясо будет готово, его достают из бульона и добавляют туда овощи. Готовое мясо кладут обратно в суп за десять минут до готовности.

Рецепты борща бывают разными, но все они дают общие рекомендации, например, после того, как суп сварился, он обязательно должен постоять минут двадцать. За это время борщ настоится, и его вкус станет более насыщенным. Как правило, готовые борщи заправляют сметаной.

Как приготовить борщ? Сейчас мы приведем несколько распространенных рецептов. Попробуем приготовить борщ из квашеной свеклы. Для этого нам понадобятся: свекла, кипяченая вода. Способ приготовления: подготовить сырую свеклу, очистить ее и промыть, затем залить ее кипяченой водой и накрыть. Так она должна простоять несколько дней, чтобы закваситься. После этого ее отваривают в полученном рассоле. В процессе варки в суп добавляют мясо, солят его.

Зеленый борщ. Этот суп готовится из щавеля. Данное блюдо принадлежит славянской кухне. Суп назвали по его внешнему виду. Ведь щавель придает ему зеленоватый оттенок. Этот вид борща имеет характерную особенность, благодаря которой он сильно отличается от традиционных вариантов. В него не добавляют свеклу. Итак, как готовить борщ? Для его приготовления вам понадобятся: вареные яйца, картофель, вареное мясо, зелень лука, петрушки, щавель и сметана для заправки. Существуют и другие варианты ингредиентов. Зеленый борщ можно приготовить из репчатого лука, укропа, свеклы, моркови, фасоли и риса.

Рецепт украинского борща. Для его приготовления вам понадобятся: мясо говядины, свежая капуста, картофель, морковь, петрушка, репчатый лук, чеснок, помидоры, болгарский перец, масло, сало, сметана, уксус, сахар, соль, лавровый перец. Рецепт приготовления украинского борща с галушками требует дополнительных ингредиентов, а именно: пшеничной муки, воды, сахара, дрожжей, яйцо и подсолнечного масла. Способ приготовления: мясо говядины промыть в холодной воде. Затем положить его в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения. С кипящей воды снять пену и уменьшить огонь. Через несколько часов готовое мясо вынуть из бульона. За это время нужно подготовить овощи. Бульон, в котором варилось мясо, процедить и довести до кипения. После чего положить в него овощи. Сначала кладут капусту и картофель, затем свеклу, болгарский перец и лавровый лист. После этого борщ варится еще минут десять. При подаче на стол в борщ добавляют сметану и зелень. Пампушки подаются отдельно.
Ответить