Корейские салаты

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Маким

Корейские салаты

Сообщение Маким »

Для приготовления корейских салатов в основном используют сырые, вареные, квашеные, маринованные, а также быстро замороженные овощи, грибы, сырые и консервированные фрукты и цитрусовые. В особых случаях овощи смешивают с небольшим количеством отварного мяса домашней птицы либо с говяжьим мясом. В качестве заправки корейских салатов используют соевый соус, растительное масло, майонез, специальную салатную заправку или смеси пряностей. Но самым излюбленным продуктом в корейской кухне является красный перец, обжаренный в масле, который добавляется практически к любому блюду. Именно благодаря красному перцу, приготовленному особым способом, блюдо приобретает истинно «корейский» вкус и аромат. Чтобы перец не был таким жгучим, его одну минуту обжаривают с тремя ложками растительного масла, которое вначале разогревают, пока оно не станет белым.

Очень вкусен и полезен корейский салат с баклажанами, ведь баклажан давно известен своими лечебными качествами при заболеваниях многих органов. Также баклажаны обладают отличным мочегонным действием, поэтому чаще включайте в рацион блюда из баклажанов.

Теперь непосредственно рецепты корейских салатов.
Очистим и нарежем один килограмм баклажанов и бросим в перекаленное масло (40 г) для обжарки. Подготовим соус, для чего смешаем в емкости 80 г соевого соуса, 75 г нарезанного лука, 1 г имбиря и 20 г крахмала. Добавляем немного холодной воды. Полученную смесь вместе с баклажанами выливаем в заранее разогретую глубокую сковороду. Как можно тщательнее перемешиваем, ждем пару минут и можно считать, что блюдо готово. По вкусу можно добавить одну головку измельченного чеснока.

Корейский салат из картофеля с мясом
Режем и варим 500 г картофеля. Режем и обжариваем 300 г мяса с двумя нашинкованными луковицами и соевым соусом в растительном масле. Затем мясо и лук смешиваем со сваренным картофелем и заправляем соевым соусом, уксусом, чесноком и кинзой. В конце по вкусу добавляем красный и черный перец, сладкий перец и маслины. Салат вкусен как в горячем, так и в холодном виде.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение