Щи из капусты, ложная тревога

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Елена

Щи из капусты, ложная тревога

Сообщение Елена »

Все мы с детства знаем пословицу «щи да каша - пища наша». И не спроста, так как именно эти два кушанья занимают почетные места в русской кухне, являясь самой популярной едой у крестьянского народа. Каша всегда дополняла щи, их даже часто ели одновременно. Приготовить по-настоящему вкусные щи было непростым делом, поэтому хозяйки, обладающие таким талантом, всегда были в почете.

Итак, основной составляющей частью этого блюда является свежая либо квашенная белокочанная капуста. В некоторых случаях капусту можно заменить крапивой, щавелем либо шпинатом. Варить щи можно как на мясном, рыбном, грибном бульонах, так и на обычной воде. Если щи сварены на мясном бульоне, то подавать их следует с кусочками мяса, если на рыбном – рыбы, грибном - с грибами. Отличный вкус щам, сваренным из крапивы или щавеля, придают яйца сваренные вкрутую. Так же рецепт щей может быть без картофеля, так как данное блюдо было любимо на русской земле тогда, когда о картофеле еще ничего не знали.

Рецепт щей из свежей капусты
Приготовим полтора литра бульона. 200 г сушеных грибов, которые перебираем, промываем, заливаем водой и оставляем часа на три, после чего отвариваем в чуть соленой воде, вынимаем и нарезаем соломкой. Также нам необходимы одна луковица, три помидорины и по одному корню моркови с петрушкой, которые следует почистить и тщательно промыть. Все нарезаем и обжариваем в сковороде с добавлением двух столовых ложек жира вместе с отваренными грибами. Помидоры можно заменить томатной пастой.

Когда бульон будет кипеть, закиньте туда ½ часть кочана нашинкованной капусты, доведите до кипения и добавьте обжаренные овощи, после чего варите щи еще полчаса. Разведите водой одну столовую ложку слегка обжаренной муки и за пять минут до конца варки щей добавьте вместе с лавровым листом, перцем и солью. Готовые щи из капусты посыпьте в каждой тарелке измельченной зеленью и укропом, добавьте сметаны.

Если в рецепт щей из свежей капусты входит картофель, то поджаренная мука не используется. А картофель закладывается в кипящий бульон на десять минут раньше капусты. Щи, сваренные на рыбном бульоне, в качестве заправки не требуют сметаны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение