Суп из баранины

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Marina

Суп из баранины

Сообщение Marina »

Суп из баранины с огурцами
Для приготовления супа из баранины с огурцами на четыре порции нам понадобится 250 грамм бараньего филе, 6 стаканов куриного бульона, белый перец, 200 грамм огурцов, по одной столовой ложке рисового уксуса и темного соевого соуса, одна чайная ложка кунжутного масла.

Баранину нужно нарезать на полоски, огурцы порезать тонкими прозрачными кружочками. Затем нужно смешать ложку соевого соуса с кунжутным маслом, добавить туда баранину и оставить на полчаса. Куриный бульон нужно развести, поставить на сильный огонь, довести до кипения, добавить перца и соли. После закипания огонь нужно уменьшить до медленного, добавить туда мясо баранины и варить 2 минуты. Спустя это время, мясо нужно достать и чем-нибудь прикрыть, чтобы оно не остывало. Нарезанные огурцы нужно добавить в кастрюлю с бульоном и снова прокипятить. Затем огонь снова нужно уменьшить, добавить в кастрюлю мясо баранины с рисовым уксусом и варить еще 4 минуты. После этого кастрюлю можно снимать с огня. Суп из баранины с огурцами готов!

Суп из баранины с рисом и овощами
Рецепт этого супа родом из Италии. Несмотря на то, что национальным итальянским блюдом является спагетти, всё-таки этот суп из баранины готовится именно с рисом.

На 4 порции супа из баранины с рисом и овощами нам понадобится 1 килограмм баранины на кости, 400 грамм свежего сельдерея, 300 грамм лука-порея, 2 столовые ложки растительного масла, 300 грамм (или 3 штуки) моркови, 180 грамм репчатого лука, 5 горошин черного перца, 5-6 веточек петрушки и 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени.

Для начала нам нужно приготовить бульон. Для этого нужно взять кусок баранины, поместить в кастрюлю, полностью залить холодной водой и поставить на огонь. Довести до кипения. Почистить луковицу и одну морковку, взять стебель порея и полтора стебля сельдерея, порезать это всё кубиками. Взять растительное масло, подогреть его на сковороде, добавить туда овощи и обжаривать в течение 3-5 минут.

Затем подрумяненные овощи нужно опустить в бульон, посолить, добавить перца и петрушку. Увеличить огонь, довести до кипения, затем огонь снова нужно уменьшить и варить 70-80 минут, периодически снимая пенку, которая образуется на поверхности бульона.

Затем мясо из кастрюли нужно вынуть, и процедить бульон, отбросив при этом овощи. Далее нужно взять из процеженной жидкости 1,3 л, остальная часть может пойти на приготовление других блюд.

Бульон нужно опять поставить на огонь, высыпать в кастрюлю рис, довести до кипения. Затем огонь нужно уменьшить и варить 15-20 минут. В течение этого времени нужно подготовить оставшиеся овощи: очистить лук-порей, сельдерей, морковку и репчатый лук, порезать порей и морковь тонкими кружочками, тонкими ломтиками порезать сельдерей, лук – кубиками. Овощи добавляются спустя 7-10 минут, после того, как был добавлен рис. По вкусу добавить соли.

Баранину нужно отделить от костей, нарезать кубиками и добавить в суп.
Суп из баранины с рисом и овощами подается в горячем виде, каждая порция посыпается сверху зеленью и украшается петрушкой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение