Фасолевый суп с овощами

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Вера

Фасолевый суп с овощами

Сообщение Вера »

Фасоль богата полезными веществами. В ней содержится около 20% белков, около 2% жира, 58% углеводов, витамины В1, В2, В6, С, каротин и др. Фасоль превосходит другие овощи по содержанию цинка и меди. Однако кроме полезных веществ в фасоли также содержатся и ядовитые, которые могут вызвать сильнейшее расстройство желудка. Для того чтобы избавиться от всех токсичных веществ, фасоль нужно варить как минимум 10 минут. Сегодня мы сварим фасолевый суп с овощами.

Для приготовления супа из фасоли нам понадобится цветная капуста (5 г), картофель (75 г), морковь (20 г), петрушка (10 г), репчатый лук (10 г), лук-порей (10 г), 20 г фасоли, 10 г столового маргарина. По вкусу можно добавить зелень.

Фасоль следует хорошо перебрать, помыть, залить холодной водой, закрыть крышкой и на слабом огне варить до полной готовности. Морковь, петрушку и лук нужно порезать и обжарить на жире. Затем нарезать картофель, разделать цветную капусту и опустить всё в кипящий бульон. Варить 15-20 минут. Вареную фасоль следует добавить за 5-10 минут до готовности. Фасолевый суп с овощами готов!

Итальянский фасолевый суп
Для приготовления итальянского фасолевого супа нам понадобятся следующие ингредиенты: 200 грамм красной фасоли, по одной веточке розмарина и тимьяна, 1-2 литра овощного бульона, 2 столовые ложки оливкового масла, один зубчик чеснока, одна небольшая луковица, мелко нарезанные шалфей, тимьян и розмарин (по одной чайной ложке), морковь (2 шт.), 2 стебля сельдерея, цуккини, полстакана красного вина, стакан томатного сока и две столовые ложки мелко нарезанной петрушки.

За 12 часов до приготовления итальянского супа фасоль нужно замочить в холодной воде. Для приготовления супа нужно взять большую кастрюлю, положить туда промытую фасоль, добавить лавровый лист, тимьян и розмарин. Залить бульоном и кипятить 10 минут на сильном огне. Затем огонь следует уменьшить и варить фасоль 45-50 минут. В это время в сковороде на оливковом масле нужно обжарить в течение 5 минут мелко нарезанный шалфей, розмарин, сельдерей, тимьян, цуккини, лук и чеснок. После этого необходимо добавить красное вино и прокипятить на сильном огне 3 минуты. Затем нужно влить томатный сок, закрыть крышкой и оставить тушиться 20 минут на медленном огне.

Сваренную фасоль нужно вынуть из бульона, из половины сделать пюре, добавив полстакана бульона. Пюре следует добавить к тушащимся овощам. Вторую половину фасоли смешать с оставшимся бульоном, солью, перцем и петрушкой, довести до кипения и варить в течение 5 минут. В завершение содержимое сковороды нужно вылить в содержимое кастрюли, и итальянский фасолевый суп готов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение