Суп рассольник

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Оля

Суп рассольник

Сообщение Оля »

Суп рассольник хорошо известен со старых времен. Правда, название у него было другое - «калья». Бедняки варили рассольник в основном из соленых огурцов с добавлением огуречного рассола, а вот состоятельные люди имели много возможностей, для того чтобы разнообразить суп рассольник. Суп варили с икрой, мясом и курицей, заменяя при этом огуречный рассол на лимонный сок. Но все-таки настоящий рассольник должен состоять из соленых огурцов, огуречного рассола и различных кореньев. Сейчас хозяйки добавляют в суп рассольник еще и картофель, иногда различные крупы, множество овощей, зелени и корнеплодов.

Не обойтись супу рассольнику и без говяжьих или телячьих почек, желудочков, сердца, печени, ножек и легких. Отлично подойдут потроха домашней курицы, индюшки, гуся, утки. Если нет субпродуктов, то отличной заменой может послужить мясо говядины.

В зависимости от того, какие именно мясные продуты в рассольнике будут использоваться, следует выбирать крупы. Например, перловка в рассольнике отлично сочетается с говяжьим мясом и почками, рис с куриными потрохами и индейкой, ячмень хорошо сочетается с гусиными и утиными потрохами, гречка с рисовой крупой применяются в вегетарианских рассольниках.

Рецепт супа рассольника

Берем поросенка весом в один килограмм, чистим, разрезаем, укладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь. После того как бульон закипит, его следует процедить, перед этим вынув поросенка, поместив его в холодную воду, моем, и разрезаем по порциям, снова складываем в кастрюлю и заливаем бульоном. Бульон предварительно следует процедить, посолить, добавить одну столовую ложку пряностей с кореньями и варить на медленном огне, пока ингредиенты не приобретут необходимую мягкость. В это время очищаем четыре огурца, разрезаем на восемь частей, удалив при этом зернышки. Очищаем десять штук небольших луковиц, измельчаем сельдерей с петрушкой. Все соединяем и варим отдельно в бульоне.

Готового поросенка выкладываем на тарелку, а в бульон высыпаем столовую ложку картофельной муки, разведенную тремя ложками огуречного рассола. Бульон оставить кипеть примерно восемь минут, после чего добавить два взбитых желтка и две ложки сливок. Все тщательно перемешать.

Перед тем как подать суп рассольник на стол, смешанные желтки со сливками необходимо вылить в суповую миску, залить горячим супом, перемешать. Затем выложить мягкие огурцы с кореньями и посыпать сверху измельченной зеленью в виде укропа либо петрушки.

Приятного аппетита!
Надя

Суп рассольник

Сообщение Надя »

Берем поросенка весом в один килограмм, чистим, разрезаем, укладываем в кастрюлю
Представила себе картинку - беру я живого поросенка, чищу его, заношу нож, и тут пятачковая зверушка с визгом удирает со стола...

А мне почему-то всегда казалось, что рассольник - суп без мяса... У нас его на овощном бульоне всегда готовили.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение