Легкий и вкусный салат «Цезарь»

Кулинарные рецепты для набора мышечной массы и похудения. Рецепты спортивного питания.Правильное питание и здоровая пища.
Лютая

Легкий и вкусный салат «Цезарь»

Сообщение Лютая »

Рецепты салата «Цезарь» пользуются большим успехом у народов всех стран. Очень популярен салат «Цезарь» и у нас в России. За что этот салатик так любим всеми? Да за то, что он легок, вкусен и, что немаловажно, для его приготовления не нужно много сил и времени. Прежде чем познакомить вас с рецептом салата «Цезарь», хотелось бы упомянуть о человеке, которому мы обязаны за этот кулинарный изыск. Это был американец итальянского происхождения Цезарь Кардини, имевший свой отель с рестораном носивший имя «У Цезаря». Шел примерно 1924 год, близился национальный праздник, у всех было желание, как следует отметить данное событие, а значит, вволю попить и поесть. Но вот беда: в ресторане не осталось практически ничего съестного. И тогда хозяин заведения решил быстро приготовить блюдо из того, что есть. Подходящая посуда тут же была натерта чесноком. Затем в ход пошли листья салата, оливковое масло, слегка отваренные яйца, натертый сыр, сок лимона, травы и жареные гренки. Гости ликовали! Так появился салат «Цезарь».

Теперь я поделюсь с вами рецептом салата «Цезарь», который популярен сейчас. Вымоем, обсушим и уберем в холодильник 400 гр. листьев салата. Благодаря холоду они станут хрустящими и будут лучше держать заправку. Затем нужно приготовить крутоны, для чего в течение 10 минут обжарим в духовке подсохший белый хлеб, порезанный на кубики. Так же нам понадобится зубчик очищенного чеснока. Так как наши крутоны должны быть чесночными, то выложим их в сковороду на пару минут, где предварительно прогреем 50 мл оливкового масла и раздавленный чеснок. Теперь приготовим яйцо, для чего наколем его с тупого конца и опустим в слегка кипящую воду. Вода не должна кипеть. Заправлять салат «Цезарь» необходимо строго перед тем, как подавать к столу. Вынем из холодильника листья салата и разложим по салатнику, сбрызнем их маслом и перемешаем. Добавим соли, перца, сока от одного лимона, три капли ворчестерского соуса. Перемешаем. Далее на листья следует разбить яйцо, оно должно хорошо покрывать салат, поэтому необходимо снова перемешать, после чего добавим 2 ст. л. тертого сыра пармезана и чесночные крутоны. Вновь перемешаем, и салат «Цезарь» можно выносить к гостям.
Приятного аппетита!
Lanasa

Легкий и вкусный салат «Цезарь»

Сообщение Lanasa »

Удивительно, но многие лучшие кулинарные рецепты были созданы спонтанно, от безысходности. Салат «Цезарь» яркое тому подтверждение.

Что касается салата «Цезарь», то есть несколько версий его возникновения и дальнейшего преобразования. Есть мнение, что немногим позже к делу автора этого блюда подключился его брат, некогда бывший летчиком, который внес некоторые изменения, в частности, добавил в салат «Цезарь» анчоусы и заправку, назвав полученное блюдо «Салат авиатора». Сам Цезарь, был, конечно, против такого вмешательства и изменения рецепта, но брат всё равно делал по-своему.

Салат «Цезарь» быстро завоевал всеобщую любовь. Многие звезды Голливуда специально приезжали на родину этого салата. Слава о нем пошла по всему миру. Интересен тот факт, что салат «Цезарь» неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннеса.
Ответить