Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
DreamTim

Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение DreamTim »

Жутко хочу улучшить растяжку ног, но блин деревянный вообще.
Может кто подскажет действенные упражнения, стойки и прочее.
Может есть тонкости, секреты в этом...
Поделитесь опытом.
Сан-саныч

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Сан-саныч »

Во-первых на шпагат однозначна сесть не удастся, потому как поздно, растяжку нужно было развивать с 10-12 лет, лучше раньше. Сейчас можно лишь улучшить гибкость, при условии что нет сильной закрепощённости мышц(из-за постоянных нагрузок тяжестями брюшко мышцы растёт в поперечнике, но укорачивается в длину, при чём иногда очень сильно - ярким примером служат руки Дениса Цыплинкова, они не разгибаются до конца - бицепс не даёт! Киношные приёмы, а-ля Ван Дам, где ему старичок растягивает ноги на специальном станке -херень полная, кроме разрыва мышц ,повреждений сухожилий и травматизации суставов - это ни к чему не приведёт!!! (реалии в отличии от кино более приземлённые).
По-поводу конкретных упражнений - махами ногами растяжку не наработать... Нужна статическая, а не баллистическая растяжка, при чём статически нужно удерживать не менее 10-15 сек, с постепенным увеличением времени.
Сам в далёкие детские годы занимался лёгкой атлетикой, растяжка была но средняя, через пол года садился на шпагат и продольный и поперечный. Сажусь до сих пор, но уже с разминкой хорошей.
Есть такое понятие в лёгкой атлетике - как барьерный шаг, вот сидя в нём нужно делать наклоны лбом к колену выпрямленной ноги с постепенным удержанием, цель растянуть бицепс бедра. Так же можно просто стоя закинуть ногу на какой нибудь подиум(у нас это был барьер) и тянешь опять таки бицепс бедра, и немного паховые связки с преводящей мышцей. Короче упражнений до фига... Если уж цель сесть на шпагат, то нужно не каратешные махи применять, а спец упражнения гимнастов и бегунов, которые реально садятся на шпагат, в боевых единоборствах это не нужно...там нужны удары - т.е. баллистическая растяжка, а не статика.
DreamTim

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение DreamTim »

Да да я слышал про барьерный шаг сам так бегал когда тренькался летом на сборах по баскетболу... ну в детстве тоже растягивался, но потом др цели были, но на эластичность растягивался. Буду смотреть...
Спасибо за советы!
Ares

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Ares »

Лучший способ - каждый день растягиваться. Я когда решил научиться на шпагат садиться, просто каждый день садился на ковёр перед теликом, и минут по двадцать растягивался по разному.
Например, садишься на пол, расставляешь ноги широко в стороны, и наклоняешься корпусом вперёд, одновременно с усилием тянешься руками вперёд. И в таком положении задерживаешься секунд на тридцать. С каждым днём наклоняться всё ниже, задерживаться дольше. Я где-то за 1-1,5 месяца садился практически на полный поперечный шпагат.
DreamTim

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение DreamTim »

Благодарю!
Хороший вариант! Но боюсь мой электро-веник сынок на меня прыгать будет скакать, еще чего хуже порву связки.
Я еще так называемую бабочку делать буду, тоже внут. часть бедра точнее связки растягивает.
Len4ik

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Len4ik »

А вообще классно сразу после силовой трени на ноги или кардио делать растяжку! Пока всё горяченькое! Растягиваешься не до боли. Максимум от возможного, но чтоб без боли. И застываешь на минутку другую. Во время того как ты растягиваешься очень важно расслабить мыщци полностью и хорошо глубоко дышать. Только если ткани будут наполняться кислородом, ты получишь эффект.

Ещё хорошо делать растяжку с утра. В это время тело тоже неплохо реагирует.
Ares

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Ares »

Len4ik писал(а): 05 июл 2019, 08:26 Ещё хорошо делать растяжку с утра. В это время тело тоже неплохо реагирует.
Мне эта проблема незнакома, но вообще-то считается что как раз по утрам тело менее всего склонно к растяжке. То есть тяжело будет.
Хотя мож в этом и соль. Мол, чем тяжелее - тем эффективнее.
Len4ik

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Len4ik »

С утра наши мышцы расслаблены и находятся в инертном состоянии. Растягиваться будет сложнее, но так мы вытянем мышцу лучше. И получим адекватное представление о том, на каком уровне мы находимся. Главное делать это не спеша и плавно.
Вечером это конечно делать проще, мышцы разогреты, дело идет быстрее. Но нам ведь важен не результат отдельной тренировке, а итог.

Маленький бонус: после растяжки с утра, днем тело скажет спасибо и порадует большей работоспособностью.
ded

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение ded »

На шпагат можно сесть хоть и в 20 и 30 и 40 лет, но в период 10-20+ лет это легче всего. Суставы молодые и послушные, мой друг МС по лёгкой атлетике давал мне советы по растяжке, за месяц растяжки, я стал махать ногами выше своей головы, и это при том, что у меня есть небольшой живот. Нужно просто постепенно увеличивать угол растяжки и тянуть по времени пока нога сама не упадёт с того, на что оперяется, мышцы растягиваются сильно, но восстанавливаются быстро. Если кому то интересно, то готов расписать как я сделал себе растяжку за месяц. :smile:
Len4ik

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Len4ik »

В йоге меня научили одной уловке... Когда садитесь в продольный шпагат, руками упритесь в пол, расслабьте ноги (а лучше всё тело) и начинайте слегка раскачиваться из стороны в сторону.
Все мы знаем, что такое мышечный отказ. Это когда на пике нагрузки мозг начинает паниковать, считая, что он не справится. А мы его обманем. Когда наступит время поставить на блок, чтоб дальше мы ну ни как не потянулись, дабы травмы не получить, мы будем раскачиваться. Концентрация внимания переносится на механические колебания, а таз тем временем провисает всё ниже и ниже.
Так же и с поперечным шпагатом. Разведите ноги в поперечный шпагат, нагнитесь, руками упритесь в пол, расслабтесь и начинайте раскачиваться вперед-назад.
Важно! Амплитуда раскачиваний должна быть маленькая.

Из собственного опыта: не переусердствовать. Я от нетерпения своего решила в один день дожать! Дожала... второй месяц не могу восстановиться после травмы.
Tasha_98

Re: Садимся на шпагат или растяжка ног (советы рекомендации)

Сообщение Tasha_98 »

Мне интересно и я буду очень благодарна, если вы мне поможете.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение