Становая тяга: как усилить хват?

Форум для обсуждения различных программ тренировок по фитнесу и бодибилдингу. Тренировки различных мышц на массу. Программы тренировок для сушки.
maxx_2000

Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение maxx_2000 »

Парни, такая проблема. В тяге рученки слабоваты, до 85 кг тяну обратным хватом, все что свыше приходится уже разнохват использовать. Чередую руки в подходах. Лямки юзать не хочу. Если тянуть прямым хватом, то в остальных упражнениях руки уже толком не держат, особенно подтягивания выключают предплечья напрочь и шраги уже делаю тихо поскуливая на разгибающихся пальцах. Сейчас поставил подтягивания перед тягой, стало полегче, но это не на долго, т.к. вес в тяге идет вверх. Еще что заметил, если тяну разнохватом, то веса идут намного легче, т.к. уже не надо концентрироваться на кистях, т.е. могу тянуть больше.

По поводу разнохвата есть различные негативные мнения:
1) риск разрыва бицепса на руке, которая тянет прямым хватом;
2) в перспективе проблемы с позвоночником из-за незначительного скручивания.

Как существенно поднять силу хвата? Будет глупо ничего специально не делать, тормознуть веса до тех пор пока предплечья не окрепнуть от тяги и уже подстраиваться под силу предплечий, а не спины? Сгибания/разгибания кистей не предлагать.
Mr.O

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Mr.O »

Тоже самое волнует. 90 тяну и чувствую, что могу и больше взять, а вот рученьки не удерживают уже!!!
BobChipeska

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение BobChipeska »

Могу и ошибиться, потому что сам не знаю, но слышал что нужно висеть на перекладине побольше.
Immortal79

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Immortal79 »

maxx_2000 писал(а): 06 июл 2019, 21:15 По поводу разнохвата есть различные негативные мнения:
1) риск разрыва бицепса на руке, которая тянет прямым хватом;
2) в перспективе проблемы с позвоночником из-за незначительного скручивания.
Тоже долго забивал себе голову подобной херью. Тянул с лямками.
Потом посмотрел на людей, тянущих 300+, побеседовал с толковым персональщиком.
Перешел на разнохват. Доволен, шописдетс. Веса прут, хват прет, никакая ебань от подхода не отвлекает (типа, поехала лямка... додержу... не додержу...).

И пусть мне все биомеханики вместе взятые, вкупе с астрофизиками и хренохимиками хором в рожу плюют с расстояния в полметра, но РАЗНОХВАТ МАСТ ХЭВ.

Что не исключает удержания на время штанги прямым хватом, висов на турнике, обмотанном полотенцем и прочих прогулок фермера.

А вообще, терлось уже...
силовик

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение силовик »

То, что в тяге должен использоваться разнохват даже не обсуждается-посмотрите на лифтеров, думаете они просто так такую технику используют.
От себя могу добавить: раньше тоже постоянно мучался-руки разжимаются на середине подхода и штангу приходится ставить на пол. Эту проблему я решил при помощи магнезии. Казалось бы какая мелочь-смазал руки перед подходом, а сцепление с грифом усиливается в разы.
Ну и если это не поможет, то у тяжелоатлетов есть такой секрет-хват в замок. На словах объяснить сложно-поройте сеть, там и описание и фоты.
gendalf

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение gendalf »

Блины по 25-50 кг удерживайте на время.
Immortal79

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Immortal79 »

силовик писал(а): 06 июл 2019, 21:23 Ну и если это не поможет, то у тяжелоатлетов есть такой секрет-хват в замок.
Аха, есть такая хрень. Но, поначалу, очень больно.
силовик

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение силовик »

Immortal79 писал(а): 06 июл 2019, 21:26
силовик писал(а): 06 июл 2019, 21:23 Ну и если это не поможет, то у тяжелоатлетов есть такой секрет-хват в замок.
Аха, есть такая хрень. Но, поначалу, очень больно.
Я ни разу не пробовал на себе, т.к. тфу тфу проблем пока нет.
SNC

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение SNC »

Если не ошибаюсь то это такой хват при которым положение большого пальца не сверху как это обычно бывает а 4мя пальцами большой палец вместе с грифом прижимают!
Immortal79

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Immortal79 »

силовик писал(а): 06 июл 2019, 21:34 Я ни разу не пробовал на себе, т.к. тфу тфу проблем пока нет.
А я пробовал. Большой палец просто выламывает нах. Но, довольно быстро привыкаешь...
Immortal79

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Immortal79 »

SNC писал(а): 06 июл 2019, 21:36 Если не ошибаюсь то это такой хват при которым положение большого пальца не сверху как это обычно бывает а 4мя пальцами большой палец вместе с грифом прижимают!
Не, четырьмя ты вряд ли прижмешь... Двумя (указательным и средним) как правило...
Хотя, все зависит от индивидуальной анатомии. Бывают мутанты... :biggrin:
силовик

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение силовик »

На железном мире посмотрите, кому интересно, в разделе пауэрлифтинг.
SNC

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение SNC »

Повеселил как всегда!Ну образно, в общем то что ты написал! :biggrin:
maxx_2000

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение maxx_2000 »

Быстро нашел инфу по данному хвату. Занятная вещь! Принцип действия хвата в замок получается такой же, как с лямками. Он больше нужен штангистам и лифтерам т.к. с лямками на соревах никто тянуть не даст. Получается это такая маленькая профессиональная хитрость.)

Магнезию надо купить, а то местная закончилась с уходом больших парней из зала. Гриф холодный, от него руки потеют и в последних повторах уже скользит + прокручивается.

Видимо зря я заморачиваюсь по поводу хвата. Просто хочется, чтобы естественный хват был сильным, без лямок и разнохвата. Для себя решил тянуть разнохватом с переменой рук, чтобы все симметрично развивалось.

Всем спасибо за дельные советы. Тема и в правду уже поднималась, как-то забыл про поиск. По слову разнохват выдал сразу 7 тем, но вот про хват "замок" до этого не говорилось! Силовик - отдельное спасибо за новаторство!
Glor

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Glor »

А чего лямки использовать не хочешь? Я делаю с гимнастическими лямками... с ними проще чем с обычными, а вернее удобней!
maxx_2000

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение maxx_2000 »

Хочу чтобы свой естественный хват был сильный. Хотя как понимаю с ростом весов все равно уже не удержать будет так, поэтому тяну разнохватом. Куплю магнезию, посмотрю какой результат от тяги с ней будет.
Bombardier

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Bombardier »

Glor писал(а): 06 июл 2019, 22:05 А чего лямки использовать не хочешь?
Без лямок хорошо тренируются предплечья.
SNC

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение SNC »

Bombardier писал(а): 06 июл 2019, 22:07 Без лямок хорошо тренируются предплечья.
Да тут дело не в том что хорошо что то тренеруется,просто когда хват и сцепление со штангой лучше то и веса выше намного, почему многие и юзают перчатки один раз попробовал не понравилось неудобно хотя рука не скользит единственный плюс...
Glor

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Glor »

maxx_2000 писал(а): 06 июл 2019, 22:03 Магнезию надо купить, а то местная закончилась с уходом больших парней из зала.
Это что? Впервые слышу! :pardon:
Immortal79

Re: Становая тяга: как усилить хват?

Сообщение Immortal79 »

Glor писал(а): 06 июл 2019, 22:13
maxx_2000 писал(а): 06 июл 2019, 22:03 Магнезию надо купить, а то местная закончилась с уходом больших парней из зала.
Это что? Впервые слышу! :pardon:
Видел соревнования по ТА и спортивной гимнастике?
Так вот, эта та хрень, которой руки "мажут" перед подходом.
Рульная вещ без вариантов. Вот только в моем фитнесс-клубе с ковровым покрытием меня с ней сразу же отправят куда подальше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение