Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Форум для обсуждения различных программ тренировок по фитнесу и бодибилдингу. Тренировки различных мышц на массу. Программы тренировок для сушки.
STAS58

Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение STAS58 »

Здравствуйте уважаемые посетители форума.

Пару слов о себе. Мне 50 лет было в прошлом году.

К такому юбилею я подошел с весом 150- 155 кг при росте 190 давлением 110 на 160 и с проблемой... зашнуровать шнурки. Остальные мелочи в расчет брать не будем.

К весне мой разум взбунтовался против моего организма и я понял, или я его приведу в норму или он меня сведет в могилу. На этот сайт попал случайно. Набрал в поисковике фразу типа КАК УБРАТЬ ЖИВОТ и вот уже почти 4 месяца я набираюсь ума на этом сайте. Много полезного почерпнул со статей опубликованных на этом сайте.

Сначала лета начал заниматься дома, без всякой программы, благо тренажер типа ОЛБИТРЕК дома был и пару гантелей в гараже валялись. Мои первые показатели привели меня в тихий ужас, но это только подхлестнуло меня еще больше.

Короче сейчас я подошел к намеченной отметке и мой вес составляет 120 кг давление как у космонавта стоит на отметке 80 на 120 и самое главное, исчезли проблемы со шнурками . Моей рулеткой был ремень и мне пришлось его укоротить сантиметров на 15. Кстати я заметил что у меня даже есть талия.

Каждый день многократно перечитывая форум я полностью изменил свое питание, потихоньку у меня появилась что то на подобии программы тренировок. Казалось цель достигнута, в чем проблема.

Незаметно я втянулся в это дело и понял что мне это нравится, и тут встал вопрос что делать дальше.

Спрашиваю совет у тех кому как и мне под 50 или кто разбирается в данном вопросе.
Например что делать с весом. Остановится... Но с другой стороны хотелось немного подкачаться, а это снова набрать вес. Еще сбросить, тогда вопрос до какого предела и что делать дальше. Понял что нужна правильная программа тренировок, подскажите какую взять за основу.

Я понял что основные вопросы и ответы на них рассчитаны на молодежь или кому до 30 но наверное есть разница для тех кому за 50.

Прекрасно понимаю что не совсем уместно спрашивать такие вещи у всех, но надеюсь на помощь спецов которые или подскажут что делать, или пошлют... в правильном направлении.

С уважением Стас.
KykaZ

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение KykaZ »

Я бы советовал сначала похудеть, я сам весил 130 при росте 179, с таким весом железки крайне не желательны из-за проблем со здоровьем- давление, сердце, сосуды.
Если есть желание похудеть - наберите в яндексе "клиника "доктор Борменталь"
Это лучшая методика имхо.
N_a_d_i_n

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение N_a_d_i_n »

Вы молодец что занялись собой и вам не все равно ваше здоровье и как вы выглядите=) это похвально!

Останавливаться не стоит, вес все равно на критичной отметке. А это опасно для вашего здоровья.

Продолжайте есть хорошую пищу, чистите рацион если присутствуют вредные еще продукты, старайтесь учитывать поступление калории и их баланс. Калорий примерно вам надо употреблять 2500, из них 40% из белка=250гр (грудка, белок, рыба, постное мясо) 40%=250гр из углеводов,(крупа, овощи) 20%=56гр из жира(масла, рыб жир, орехи)

Старайтесь есть 5 раз в день, с промежутками не менее 2,5 часов, и не более 4.

Поскольку из за большого лишнего веса идет большая нагрузка на суставы в том числе, то силовой тренинг вам сейчас не подойдет. Но элипс, который у вас имеется очень даже кстати.

На нем можно заниматься и 5 раз в неделю, желательно утром (что даст возможность в теч дня расходовать больший объем калорий, нежели заниматься перед сном) если нет опыта, то начните минут с 15, постепенно увеличивая и время тренировки и темп. Обязательно следите за пульсом, он должен быть 60-70% от максимального. не должно темнеть в глазах, не должно колоть в боку и прочее.. т.е. во время тренировки вы должны себя чувствовать хорошо. Это важный аспект. Так же можно позволить себе бассейн, нагрузка на суставы минимальная.

Набор мышечной массы вообще дело нелегкое, и есть мнение что с возрастом скорее теряется не сама мышечная масса, а потенциал ее роста. поэтому нарастить массу можно, только не в таком количестве, как молодым.

Но не забывайте, что сначала вы теряете жир, а потом будете набирать массу. Это две разные программы, соответственно при наборе будут другие тренировки и другое питание.
Сан-саныч

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Сан-саныч »

Самое главное, что вы всё же задумались о своём здоровье!!!-это очень хорошо! как уже написали завсегатати форума - худеть и ещё раз худеть!!!! но от себя хочу добавить следующее: пик содержания в крови мужчины тестостерона приходиться на 30 лет(29-32 у кого как), всё!!!! с этого возраста начинаеттся неуклонное снижение гормонального уровня. что это за собой влечёт? - как правило набор лишнего веса(жира), постоянное уменьшение мышечной(активной) массы, общий гормональный дисбаланс. Советую найти и обратиться к грамотному эндокринологу, можно и терапевту, или андрологу, но главное -профессионалу. в этом возрасте просто необходима заместительная гормональная терапия тестостероном(если нет противопоказаний, например - аденома простаты.) Мало того что уровень тесто и так уменьшен возрастным показателем, так есть ещё вещества которые находятся в жировой ткани, и способствуют дальнейшему уменьшению выроботки собственного гормона. а на счёт диеты - это в первую очередь, но нужна грамотная диета, а не просто урезание рациона и голодание - это только может ухудшить общую картину. Витаминные коплексы - обязательно!!!
Самый простой и безопасный вид физической нагрузки - это ходьба(не менее 2,5-3 км, а лучше по 5 км в день), бег , прыжки и что то подобное -исключить, т.к. слишком большая нагрузка на коленные суставы. Могу посоветовать -плавание, тоже очень хороший результат даёт. А занятия со свободными весами (штанга, гантели) -это конечно хорошо, но только под чутким руководством грамотного инструктора. Желаю удачи, и самое главное - здоровья!
KykaZ

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение KykaZ »

+100, верно сказано - тесто нужно проверить, пониженный уровень провоцирует ожирение
в остальном тоже всё в точку, ходьбу я сам практикую по 5-6 км, в отличие от бега это исключительно полезно. :good:
Bekk

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Bekk »

Такой профессионал как Эд Корни начал заниматься после 30. Выступал на Олимпии в 50 - вот видео



Серж Нюбре - ему сейчас 70



Так что если нет особых проблем со здоровьем то можно заниматься с достаточной большой интенсивностью. Не сразу, начинать надо с малого. А там уже будет видно, делай выводы сам. Т.е если есть желание вполне можно достичь отличных успехов. Конечно времени больше уйдет чем в 20 лет.
Но сначала с лишним весом надо разобраться.
Гуриненко Алексей

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Гуриненко Алексей »

В одном из номеров железного мира есть статья о возрастных атлетах. Если вам интересно, я могу её вам найти...
стажёр

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение стажёр »

Есть мнение, что пик силовой активности у мужчин наступает к 60 годам, только из-за образа жизни большинство стареют уже к 30.
У нас в Калининграде в прошлые выходные на кубке по силовому экстриму победил 49 летний атлет- самый старший из всех.
Пионер

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Пионер »

Мне 41, если это важно.
Вы много скинули. Пока остановитесь. От избыточного веса, даже внутренние органы меняют положение, что уж тут говорить о растянутой коже, а потому дайте организму привыкнуть к новой форме. Продолжайте заниматься, но уже потихоньку переходите на силовой тренинг, всё таки кроме жира, у вас ещё есть и мышцы, теперь время уделить и им внимание...
IronBreast

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение IronBreast »

Хотелось бы взглянуть на вашу программу и показатели(также, каким оборудованием располагаете), а также рацион питания(два разных дня, с интервалом в несколько дней. Просто запишите время, и что кушали).
Ни в коем случае не сокращайте калорийность до 2500 калорий сразу. Не волнуйтесь на счёт: "набора массы(мышечной), или "похудения"" и выдуманную разницу в различии питания. Силовые тренировки ни чуть не хуже "сжигают жир", чем "аэробика", а иногда даже лучше.
IronBreast

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение IronBreast »

Сан-саныч писал(а): 07 июл 2019, 12:55 А занятия со свободными весами (штанга, гантели) -это конечно хорошо, но только под чутким руководством грамотного инструктора.
STAS58, в компетенцию инструктора, каким бы "грамотным" он ни был, персональный тренинг и составление индивидуальных программ тренировок, корректировка рациона питания, не входит...
Вам потребуется персональный тренер, если позволяют средства.
Штанга и гантели (свободные веса), "это конечно хорошо", как выразился Сан-Саныч, но Вам, скорее всего, на данном этапе, потребуется программа тренировок, в большей степени включающая упражнения на тренажёрах и блоках.
STAS58

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение STAS58 »

Пионер писал(а): 07 июл 2019, 13:17 Мне 41, если это важно.
Вы много скинули. Пока остановитесь. От избыточного веса, даже внутренние органы меняют положение, что уж тут говорить о растянутой коже, а потому дайте организму привыкнуть к новой форме. Продолжайте заниматься, но уже потихоньку переходите на силовой тренинг, всё таки кроме жира, у вас ещё есть и мышцы, теперь время уделить и им внимание...
Спасибо правы на все 100%. Точно подмечено я еще к себе до конца не привык. С сентября перешел на силовой тренинг. Сейчас основная задача, учусь упражнения выполнять чисто, если больше вес сразу начинаю халтурить, поэтому силовые показатели пока не на первом месте хотя прогресс сесть.
От кардио отказался почти полностью, только для разминки 5-7 минут. Не уверен что правильно сделал, может стоит выполнять в дни отдыха Подскажите как правильно.

С питанием, жиры белки углеводы в % от моего веса но не более 2500 калорий, думаю подобрано правильно так как за этот месяц я потерял 2 кг. Тоже устраивает, так как за 10 месяцев это еще будет 20кг, а за это время я нормально подтяну силовые упражнения. Т.К по некоторым пунктам я от себя просто в
По поводу тренера вопрос открытый но за то время пока я занимаюсь с детскими весами я его найду.
Пионер

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Пионер »

Темп сжигания жира вряд ли сохранится. Поэтому я бы не обольщался насчёт 20 кг за 10 месяцев. Кардио выполнять не стоит, в дни отдыха полный отдых. И витамины с минералами по полной...
STAS58

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение STAS58 »

Помогите разобраться вот в каком вопросе:
Дело в том что во многих статьях пишут о углеводном окне которое открывается после тренировки. В этот момент особенно советуют забросить в организм какой нибудь спецдобавки.
Действительно ли этот момент так важен и без спецпитания не обойтись, или можно обойтись нормальной едой, но тогда как и какие продукты лучше покушать сразу после тренировки.
Или это тонкости высшего пилотажа и не стоит этим вопросом забивать голову?
Arsen23

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Arsen23 »

STAS58 писал(а): 07 июл 2019, 13:49 Действительно ли этот момент так важен и без спецпитания не обойтись, или можно обойтись нормальной едой
Ну как тебе сказать, лучше конечно протеина или гейнера выпить, но если ты наколотишь себе в миксере штучки 3 сырых яйца, стакан молока, банан, и столовую ложку мёда, то будет тот же самый эффект.
STAS58

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение STAS58 »

Arsen23 писал(а): 07 июл 2019, 13:52 Ну как тебе сказать, лучше конечно протеина или гейнера выпить, но если ты наколотишь себе в миксере штучки 3 сырых яйца, стакан молока, банан, и столовую ложку мёда, то будет тот же самый эффект.
А можно узнать почему выбор пал на этот состав продуктов, я так понимаю что яйца это белок, но я читал что сырым он неэффективен.
И яйца с желтками или без. И что дает в этой связке банан.
gamble

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение gamble »

STAS58 писал(а): 07 июл 2019, 13:54 А можно узнать почему выбор пал на этот состав продуктов, я так понимаю что яйца это белок, но я читал что сырым он неэффективен.
И яйца с желтками или без. И что дает в этой связке банан.
В этой связке получается белково-углеводный коктейль, но очень калорийный.
Arsen23

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение Arsen23 »

STAS58 писал(а): 07 июл 2019, 13:54 я так понимаю что яйца это белок, но я читал что сырым он неэффективен.
И где это ты интересно такой "бред" вычитал?
gamble

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение gamble »

А какая примерно калорийность такого коктеля?
STAS58

Re: Бодибилдинг в 50 лет. Что дальше.

Сообщение STAS58 »

Яйцо с желтком или одни белки?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение