Спортивное питание

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Спортивное питание

Сообщение Наталья »

Одной из главных составляющих успеха в спорте является правильное питание, которое позволяет построить тело,необходимое для решения конкретных задач. Это размер и форма мышц, жировая прослойка (минимальная или выше), силовые характеристики мускулов, и т.д. С целью достижения необходимых результатов, разрабатывают структуру диеты на микроуровне – какое количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов должен получить организм. Сложно подобрать такое сочетание продуктов, чтобы получить все что нужно, и не съесть лишнего. Эта проблема решается спортивным питанием, которое является или концентрированными белками, или углеводами, или аминокислотами. Иногда сочетания всего вышеперечисленного в определенных пропорциях. Благодаря этому задачи спортсмена несколько упрощаются – его питание состоит из полноценной пищи, а отдельных элементов, не достающих в рационе, он восполняет с помощью спортивного питания.

Нужно признать, что такое питание само по себе ничего не дает. Только с помощью специальных тренировок возможно построить тело. Питание – это всего материал для его строительства, не более.

Также нужно помнить, что полностью заменять добавками рацион не следует, так как есть вероятность не получить микроэлементы, необходимые в таких малых количествах, что их специально в спортивные смеси не вводят. Для пищеварительной системы это тоже нехорошо, так как в смесях почти нет клетчатки.

Протеины. Это пищевые добавки с высоким содержанием белка и отсутствием углеводов и жиров. Цель применения – наращивание мышечной массы, поддержание ее при нагрузках в бодибилдинге и различных видах спорта. При интенсивных тренировках рекомендуется принимать от полутора до четырех граммов белка на 1 кг веса, в зависимости от особенностей организма, интенсивности тренинга и его цели. Нужно обратить внимание, что за один прием не следует употреблять более 30 гр. белка, так как больше просто не усвоится.

При традиционном питании нельзя получить столько белков, не перегрузив организм жиром. Это особенно важно в тех видах спорта, где нужно, чтобы полезный вес состоял в основном из мышц, а не из жира.

Протеины подразделяются на концентраты (из сыворотки, усваиваются за пару часов), изоляты (более высокая степень очистки и быстрее усваиваются), гидролизаты изолятов (уже не белки, а аминокислоты). В смесях, как правило, присутствуют все три вида протеинов в различных пропорциях. В зависимости от источника белки могут быть молочные, сывороточные, яичные и т.д.

Гейнеры. Представляют собой белково-углеводную смесь. Используются при наращивании веса и повышении организмом энергетического запаса. Применять целесообразно только при напряженных тренингах, когда идут высокие энергозатраты. В комплексах по снижению веса их использовать нельзя.

Подразделяются в зависимости от процентного содержания белков и углеводов. Углеводы в свою очередь в них с разным гликемическим индексом. Желающие набрать просто массу или «сухие» мышцы смогут подобрать для себя наиболее подходящий.

Но не следует с первых же дней занятий в зале прибегать к помощи специальных добавок. Нужно сначала классифицировать всю нужную информацию, и в первое время питаться привычной пищей, пока прирост мышечной массы не будет ощутимо замедляться. До этого момента вполне достаточно применять только витаминно-минеральные комплексы.

После достижения критической точки можно переходить к спортивному питанию, но начать желательно с гейнера и аминокислотных комплексов. Такая программа длится до трех месяцев, после которой можно раздельно употреблять протеины и углеводы.

Лишний раз напомним, что подбор добавок, их пропорции и дозы применения нужно после предварительных консультаций с врачом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение