Витамины

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Витамины

Сообщение Наталья »

Витамины – это вещества, которые не вырабатываются организмом человека, а обязательно должны поступать с пищей.

Они не являются источниками энергии и не принимают непосредственного участия в построении тканей, но контролируют все биохимические процессы организма. Кроме того в их функцию входит регулирование биосинтеза белка и обеспечение деятельности скелетной мускулатуры.

Если питание человека полноценно, то потребность в витаминах удовлетворяется. Недостаток может проявляться только ранней весной. В этот период рекомендован прием поливитаминных таблеток. При больших физических нагрузках распад и выведение витаминов происходит более интенсивно, следовательно, потребность в них растет. Известно, что работы в условиях высокогорья и высоких температур требуют повышения поступления витамин организму в полтора-три раза. Поэтому в периоды тяжелых тренировок необходим их прием в дополнение к полноценному питанию.

В атлетизме, как и в спорте вообще, одним из главных принципов применения витаминов является их комбинированный прием, основанный на взаимодействии отдельных свойств и совместном воздействии на организм. При приеме данных препаратов атлету стоит обратить особое внимание на наличие в составе особых витаминов, играющих особую роль в усвоении белков для построения мышечной ткани. Это вся группа В, и в немного меньшей степени А, К, Е и В5.

Об особенностях применения групп и отдельных представителей, их влияния на организм и процесс тренировки, а также рекомендации по употреблению, более подробно можно прочесть в других публикациях данного раздела.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение