Некоторые продукты для правильного питания

Полезная тематическая информация по бодибилдингу: книги, разные статьи из журналов и с других сайтов, ссылки на видео и даже выступления, всё, что можно бесплатно найти полезного в интернете.

Модератор: Наталья

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Некоторые продукты для правильного питания

Сообщение Наталья »

Мацони - кисломолочный эликсир

Мацони – это уникальный кисломолочный продукт происхождением с Кавказа, который богат «бактериями молодости». Если дословно перевести название этого напитка, то получается «кислое молоко», но не следует путать мацони с нашей простоквашей. По составу своей закваски мацони подобен с йогуртом, но с более резкими вкусовыми нотками с наличием газообразований, что лишний раз подчеркивает его непревзойденный вкус.

Рецепт приготовления мацони долгое время тщательно скрывался, поскольку был секретом долголетия кавказках горцев. Но теперь его рецепт известен всем. Этот процесс проходит при помощи особого температурного режима, в ходе которого происходит сквашивание молока. Для этих целей подойдет любое молоко, будь то коровье, овечье или козье. Таким образом, получается пикантный кисломолочный напиток, который используется как самостоятельное блюдо и как добавку к различным блюдам, например к соусам или первому.

Полезные свойства и состав мацони. Удивительные качества данного напитка по достоинству отметят для себя люди, склонные к активному образу жизни, особенно атлеты, по причине того, что мацони содержит в себе белки молочной закваски, которые оказывают анаболическое воздействие на ткани, помогая нарастить мышечную массу. Выпивая стакан мацони, вы быстро и надолго утолите чувство жажды и голода, а если это сделать перед сном, то легкий и долгий сон вам гарантирован. Мацони незаменим в период диеты или разгрузочных дней, помогая избавиться от накопившихся шлаков, холестерина и токсических веществ. Ко всему прочему, организмом мацони усваивается лучше, чем обычное молоко. Он насыщен белком, аминокислотами, витаминами группы А, В и D, фосфором, кальцием и магнием. Входящие в его состав кисломолочные микроорганизмы, прекрасно справляются с патогенными микроорганизмами кишечника, тем самым продлевая нам жизнь. Мацони благотворно влияет на работу почек, сердца, печени.

Осторожными в количествах употребления мацони должны быть люди с язвенными болезнями, гастритами и с повышенной кислотностью.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Re: Некоторые продукты для правильного питания

Сообщение Наталья »

Суши – диетический продукт

Суши – это исконно традиционно блюдо кухни Японии, ставшее популярным в конце двадцатого века. Основой суши, или как правильней будет сказать «суси», является рис, в качестве дополнения к нему используют овощи, мясо красной рыбы и морепродукты.

Давайте заглянем в историю возникновения столь модного в наши дни суши. Родом это блюда с Южной Азии, где при смешивании кусочков рыбы, риса и соли получали некую смесь, которую в дальнейшем помещали под пресс, добиваясь тем самым молочнокислой ферментации, что помогало продлить срок хранения рыбы почти до года. Клейкую массу из риса, которая к тому моменту приобретала отвратительный запах, просто выбрасывали или использовали повторно для вот такого вида «консервации». Такая технология хранения использовалась жителями Китая и Таиланда, откуда в дальнейшем благополучно перекочевала в Японию. Действие происходило в далеком VII веке. Местные жители Японии и по сей день используют этот метод хранения рыбы в бочках. В XVII веке появилось блюдо, которое напоминало сегодняшние суши и только лишь спустя три века, в XIX , рыбу, которая являлась одной из составных частей суши, перестали предварительно обрабатывать и стали добавлять в сыром виде. С наступлением XX века, а именно в 80-х годах блюдо под названием суши стало завоевывать свою популярность с начала в Европе, потом в Америке, а затем по всему миру.

В настоящее время существует масса вариантов по изготовлению суши, с разницей в используемых приправах, начинках и манере их комбинировать. Но всех их объединяет одно, это технология варки риса, который, безусловно, должен быть сумэси, то есть белый мелкозернистый. Когда рис проходит тепловую обработку, в него добавляют соль, сахар, рисовый уксус, комбу и сакэ. Готовый рис охлаждают до комнатной температуры и незамедлительно используют.

Полезные свойства суши в том, что все за исключением риса ингредиенты не проходят термическую обработку, а стало быть, сохраняют все свои полезные качества, передавая их блюду. В рисе содержится клетчатка и белок, необходимые для хорошего пищеварения, в сырой рыбе кладезь полиненасыщенных жирных кислот, которые просто необходимы людям страдающим атеросклерозом и сердечнососудистыми патологиями.

Для тех, кто фанат стройного тела, суши являются прекрасным полноценным и при этом низкокалорийным блюдом, хороши они и для людей страдающих ожирением. Суши содержат в себе хороший запас минеральных веществ и витаминов, необходимых для центральной нервной системы и здорового роста и развития детей.

Вред суши заключается в том, что, не смотря на употребление блюда с соусом васаби, который имеет выраженное противомикробное действие, проблема заражения гельминтозами пока не решена. По этой причине повара Японии основной упор при приготовлении суши делают на морскую рыбу, так как считают, что она менее подвержена заражению, но даже это не снижает риск инвазии. Отравление также могут вызвать соли тяжелых металлов, которые находятся в мясе рыбы.

Напоследок хочется сказать, что, как и любое блюдо, суши имеют как плюсы, так и минусы. Если вы все же решили угоститься экзотическим блюдом, то убедиться в качестве и свежести его ингредиентов.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Re: Некоторые продукты для правильного питания

Сообщение Наталья »

Сыр как основной источник белка и его полезные качества

Любовь человечества к сыру огромна и складывалась она тысячелетиями. Время не стоит на месте, меняются технологии приготовления сыра, сорта и вкусовое разнообразие, а он становится все популярней.

Сыр – это кисломолочный продукт, который вобрал все полезные составляющие молока, только в концентрированном виде. Он содержит в себе большой запас полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом.

В ходящий в состав сыра белок является материалом для построения новых и здоровых клеток организма, в сыре его больше чем в мясе или рыбе. Кальций и фосфор обеспечивают здоровье костей. Наличие витамин А, D и В, фолиевой кислоты, йода, жирных и аминокислот, натрия, минеральных солей, магния, цинка, служат полноценным запасом для здоровья всего организма, активного образа жизни, восстановления зрения и затраченной энергии, красоты волос, ногтей и кожи.

Врачи настоятельно рекомендуют включить сыр в рацион питания детей, спортсменов, беременных и кормящих женщин, людей преклонного возраста.

Но «чудо» сыр полезен не всем. От острых сыров следует воздержаться людям, страдающим заболеваниями желудка, при язвенных болезнях и различных формах гастрита. Беременным женщинам следует исключить из своего рацион сыры с плесенью, которые могут спровоцировать преждевременные роды или осложнения в развитии плода из-за содержащихся в них бактерий. Особо осторожными стоит быть людям, которые страдают ожирением, так как сыр относят к весьма калорийным продуктам. По этой причине им следует выбирать сыры с низкой калорийностью из обезжиренного молока.

Сортов сыра очень много: твердые и мягкие, крупные и мелкие, с плесенью и без, все они способны удовлетворить самого требовательного гурмана. Этот питательный продукт прекрасно утоляет чувство голода и является гармоничным дополнением к овощам, а сыр на завтрак станет отличным началом дня.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 02:51
Откуда: Москва

Re: Некоторые продукты для правильного питания

Сообщение Наталья »

Творог – диетический продукт

Творог относится к разряду кисломолочной продукции. Способ его приготовления довольно прост, он происходит путем сквашивания молока, после чего отделения полученного творога от сыворотки. В зависимости от процента жирности творога различают несколько его видов: нежирный творог не более – 3%, полужирный творог - 9% и жирный творог – 18%.

Когда и где впервые был придуман и произведен творог, история умалчивает, но достоверно известно, что в далекой древности греки и римляне знали о его вкусовых и полезных качествах.

Творог хорошего качества должен быть однородной консистенции, желтоватого или белого цвета, с ярко выраженным молочным запахом, а главное, с отсутствием кисловатого привкуса. В пищу кисломолочный продукт употребляют свежим, после тепловой обработки и в комбинации с другими продуктами питания. Уникальность творога заключается в его удивительном сочетании, как с солеными, так и со сладкими продуктами. Если выбрать творог в качестве десерта, то его можно комбинировать с сахаром, медом, шоколадом, орехами, изюмом, свежими и сушеными фруктами, сметаной и йогуртом. Творог как закуска хорош с добавлением соли, свежей зелени, чеснока, сладкого и горького перца. Не стоит забывать о том, что он прекрасен и в выпечке, как один из ингредиентов теста, кремов или начинки. Это могут быть творожные торты, пироги, ватрушки, запеканки, сырники, блинчики, куличи, вареники и прочее. Все перечисленные гастрономические блюда с творогом можно увидеть на прилавках магазинов, но лучше, если вы их приготовите сами, минуя консерванты, красители, загустители и вкусовые добавки.

Полезные свойства творога заключены в его составе, а именно благодаря содержанию фосфора и кальция, которые принимают участие в формировании костной ткани. По этой причине включение творогам в рацион питания маленьких детей и беременных женщин обязателен. А всего не большая порция творога способна заменить суточную норму белка, а, как известно молочный белок усваивается лучше, чем, к примеру мясной. Минеральные вещества в составе творога принимают участие в производстве организмом гемоглобина. Нежирные сорта творога рекомендуют включать в рацион питания людей больных диабетом. Полезен он так же для людей с проблемами желудка, гастритами, язвой.

Противопоказания к употреблению творога. Следует соблюдать меру, которая не должна превышать 300 - 400 грамм в день. Так же возможна индивидуальная непереносимость продукта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение