Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Michael

Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение Michael »

Индустрия борьбы с курением в ближайшее время может стать не менее прибыльным бизнесом чем само производство сигарет. В эту сферу приходят высокие технологии, и если некоторое время назад курильщик мог рассчитывать в основном на помощь нарколога, психотерапевта, иглорефлексотерапевта, то уже в скором времени серьезно заниматься лечением никотинизма, или табачной зависимости, начнут иммунологи.

В настоящее время большие надежды связываются с созданием вакцины от никотина, которые позволят значительно облегчить отказ от курения. В марте одна из компаний, включившихся в эту гонку, Nabi Biopharmaceuticals объявила о получении уже второго патента на технологию антиникотиновой вакцины. На этот раз выдан патент 6,518,031 на "Конъюгаты гаптена с носителем для лечения и профилактики никотиновой зависимости".

На принципах, изложенных в этом документе, построена одна из перспективных разработок фирмы – вакцина от никотина NicVAX. Известно, что сама по себе молекула никотина не вызывает в организме достаточный иммунный ответ и образование антител. Задача ученых заключается в том, чтобы представить никотин иммунной системе вместе с другой молекулой, которая поможет его распознать и создать защитные антитела.

После образования достаточного количества антител никотин, попадающий в организм при курении, будет связываться. Получившаяся сравнительно крупная частица, как свидетельствуют эксперименты, проведенные на лабораторных животных, имеет мало шансов проникнуть через гематоэнцефалический барьер, то есть попасть в мозг и оказать обычное для никотина действие.

Как предполагают авторы вакцины NicVAX, если курильщик не будет получать ожидаемого эффекта от очередной сигареты, это поможет отказаться от вредной привычки. В первой фазе клинических испытаний, которая проводится, в основном, для оценки безопасности, доказано, что в крови добровольцев через одну-две недели начинали появляться защитные антитела против никотина.

О результатах предварительных испытаний на группе добровольцев было объявлено еще в октябре. Для этой фазы было отобрано 20 человек, часть которых получала внутримышечно одну инъекцию вакцины, а часть – неактивного раствора для сравнения. Антитела в крови у людей первой группы появились через неделю и продолжали нарастать в течение двух месяцев. Отрицательные реакции были неопасными и не требовали лечения.

Ряд наблюдений позволяет говорить о том, что применение вакцины может на 64 процента снижать уровень никотина, достигающего головного мозга. Вакцинация предотвращает связанное с никотином повышение кровяного давления, снижает возбуждение после введения никотина, блокирует эффекты последнего у зависимых животных, снижает частоту судорог от высоких доз никотина.

Если первая часть исследования была проведена на некурящих добровольцах, то уже в этом году планируется приступить к работе с курильщиками и теми, кто все же бросил курить. Если надежды, возлагаемые на вакцину, оправдаются, то новую надежду получат миллионы курильщиков. Рынок для препарата велик, ведь как свидетельствуют опросы компании, до 80 процентов курильщиков хотели отказаться от сигарет.

NicVAX является не единственной вакциной, которая призвана помочь курильщикам избавиться от вредной привычки. Существует, например, другая разработка – вакцина TA-NIC британской биотехнологической компании Xenova, которая также успешно прошла испытания.
Sasha

Re: Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение Sasha »

Ну не знаю, курить бросить можно, проверено на себе, курила 10 лет по 2 пачки в день и вот однажды, теплым весенним деньком бросила, не курю уже 4 года, без вакцин, пластырей и прочих ухищрений.
Dina

Re: Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение Dina »

Конечно, бросить курить может каждый - зависит от силы воли! Просто человеку свойственно искать легких путей...
Дарина

Re: Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение Дарина »

Люди! Поделитесь секретом: как вернуть обратно вес в норму. Я не курю уже полгода и за это время набрала 6 кг. лишнего веса (1кг./мес.), при этом регулярно занимаюсь спортом при этом нагрузки делаю не слабые, просто валюсь с ног после тренажерного зала, а вес не только не уменьшается, а наоборот увеличивается. В еде стараюсь быть умеренной и ограничиваю себя в сладком, жирном и т.д. Я читала, что все проблемы с весом после отказа от курения - это нарушение (или восстановление, не поняла) в обмене веществ. Может кто смог справиться с этой бедой, поделитесь, плиз: какие продукты есть, какие не есть, какие лучше упражнения выбрать (аэробика или силовые), я в отчаяние.
Dina

Re: Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение Dina »

Вам следует соблюдать диету и выполнять аэробику, сочетая ее с силовыми упражнениями.
CDL

Re: Прививка от курения — в ближайшей перспективе

Сообщение CDL »

Dina писал(а): 08 сен 2019, 19:28 Конечно, бросить курить может каждый - зависит от силы воли! Просто человеку свойственно искать легких путей...
Абсолютно правильно!
Ответить