Есть на ночь вредно или нет?

Здоровый образ жизни и все что связанно со спортом.
Леда

Есть на ночь вредно или нет?

Сообщение Леда »

Все диетологи советуют на ночь не есть, но никто не объясняет почему ? Не понятно просто на ночь есть нельзя или только перед сном, опять же почему? Что происходит с пищей во время сна?

По логике вещей во сне жизнедеятельность организма уменьшается, процесс переваривания и усвоения пищи так же замедлен, утром (после сна) организм может использовать ту энергию, что он получил с "ночной" дозой приема пищи?

Я согласна с тем утверждением, что если человек питается 3-4 раза в день и полностью покрывает свой дневной рацион в ккалориях, то не имеет смысла есть на ночь, если к примеру утром опять завтракать.
А если к примеру, человек обедает один раз и потребляет около 1000-1500 ккал, но эт опроисходит на ночь, то как ведет себя организм в таких случаях или человек ночью работает, а днем спит, то в этом случаи, когда ему есть? Днем перед сном или ночью перед (во время) работой?

Буду очень благодарна за разъяснения.
Mashad

Re: Есть на ночь вредно или нет?

Сообщение Mashad »

Леда писал(а): 26 сен 2019, 22:46По логике вещей во сне жизнедеятельность организма уменьшается, процесс переваривания и усвоения пищи так же замедлен, утром (после сна) организм может использовать ту энергию, что он получил с "ночной" дозой приема пищи?
Как я понимаю, в связи с замедлением обменных процессов пища хуже усваивается, создает нагрузку на желудок и сердечно-сосудистую, а также откладывается в виде жира.
Ариша

Re: Есть на ночь вредно или нет?

Сообщение Ариша »

Ну вспоминая методологию переваривания и усвоения пищи, твердая пища переваривается очень долго около 3 часов, жиры перевариваются дольше всех, первыми утилизируются углеводы. Затем они переходят в кишечник, там происходит расщепление до ферментов и всасывание в кровь... Весь процесс переработки происходит за сутки, а если учесть что во сне все процессы замедленны, то почему за 8 часовой сон, наш организм успеет переварить, расщепить и даже отложить жир. Как мне кажется это какой то миф.
Леда

Re: Есть на ночь вредно или нет?

Сообщение Леда »

Вот что удалось найти. Ваше мнение.

Еда перед сном здоровью не вредит!
Как правило, люди стараются не есть перед тем, как ложиться спать – считается, что поздняя еда может стать причиной полноты. Но, как показали ученые, это мнение – всего лишь один из народных мифов, не имеющих никаких научных оснований.

Как показали эксперименты, проведенные на обезьянах учеными из Университета здравоохранения штата Орегон, никакой связи между тем, насколько поздно питаются животные, и их весом не существует. Да, если животные начинали питаться чаще обычного, они набирали вес. Но не более того.

«Некоторые из наших обезьян предпочитали питаться поздно вечером или даже далеко за полночь, – рассказала в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Юди Камерон, руководитель этого исследования. – И они набирали вес ничуть не быстрее, чем другие особи. Отсюда мы сделали вывод, что поздняя еда никак не связана с избыточным весом и ожирением.»
Doctor

Re: Есть на ночь вредно или нет?

Сообщение Doctor »

Лично мое мнение - дело тут в стереотипе питания. Если человек питается по типу вечерней нагрузки - то ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы суммарно расход превышал приход тогда не будет набора веса.
Мне представляется, что вечерний тип пищевого питания более физиологически и эволюционно обоснован и учитывает суточный ритм образования "пищевых соков".
Как раз и появляются различного рода недомогания, когда человек меняет свой стереотип питания - например перестает кушать после 18.00 и в тоже время обильно завтракает. Поэтому нужно критично относится к известной поговорке "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение