Фигурное катание как хобби

Обсуждение таких видов спорта как водный спорт. Зимние и летние, а также экстремальные виды спорта.
skyshow

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение skyshow »

Давненько что то я сюда не заглядывала. Катание так затянуло что и времени не было совсем. Сейчас мой сын начал кататься на соревнованиях. Кому интересно объясню. Здесь две организации рекреационная, а вторая более серьезная. В зависимости от способностей и желания каждый выбирает сам где ему кататься.

Про лезвия, достаточно неплохие лезвия Coronation Comet, я на них три года катаюсь, сейчас собираюсь покупать Vision или Paramount уровень. Вообще все зависит от того какую сумму планируете потратить и какой у вас уровень на данный момент.
Inessa

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Inessa »

Я фигурным только в детстве занималась, а на коньках вообще после 16 лет не стояла... Сейчас просто катаюсь, но могу только на фигурных коньках. У меня риедел, самые дешевые из тех что видела в магазине. Довольна, вот только кажется мне что мои фигурные ботинки у моих русских коньков были мягче, и сам ботинок выше. Может просто кажется.
skyshow

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение skyshow »

Ботинки и должны быть жесткими чтобы поддержка для щиколотки была.
Lika

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Lika »

А я на роликовые перешла, что-то совсем нет желания фигурным заниматься. У нас только кататься негде, никакого парка рядом нет. Есть, но там не асфальтирована, а по дорогам не очень то накатаешься.
Strawberry Milkshake

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Strawberry Milkshake »

Хочу отдать свою 4-летнюю дочку на фигурное катание. Очень уж она просится - хочет как принцесса скользить по льду в красивом платье. В связи с этим масса вопросов, т.к. я сама на коньках кататься не умею и про фигурное катание абсолютно ничего не знаю.
- Насколько это травматично?
- Как учат кататься маленьких детей?
- В какой одежде они должны быть одеты? Обычный горнолыжный костюм или что-то специальное из лыжного магазина? Нужны ли шапки, варежки/перчатки? У нас требуют, чтобы малыши были в шлемах, а их нужно тоже покупать или можно взять напрокат? И вообще, насколько теплой должна быть одежда: я вижу фотографии и в шортах/майках, и в зимних горнолыжных костюмах, поэтому я что-то совсем запуталась.
- Какие коньки покупать? На что обратить внимание? И как их выбирать, мерить? Мне кажется, что ребенку, который впервые померит коньки, любые из них с непрвычки покажутся тяжелыми, неудобными.
И вообще, принимаются любые советы, т.к. я пока в полном неведении, а ребенка уже плешь проела - рвется на лед.
Lika

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Lika »

Сходите на ближайший каток, поговорите с тренером и вам все расскажут, даже покажут, и коньки и в чем дети катаются, если придете во время тренировки.
Насчет травм - никто не застрахован, но бояться этого не надо, тем более ребенку. Хороший тренер научит даже падать, а зная это и падать будет не страшно. Главное, не твердить постоянно ребенку, что падать опасно и т.д. Иначе вообще не научится кататься. Падают все, такой уж вид спорта.
Когда купите коньки, ребенок пусть дома их одевает, сначала пусть постоит, как только освоится, пусть походит (по ковру), придерживайт е за руки. Так несколько дней, пока не привыкнет. Результат должен быть такой - ребенок ходит по ковру самостоятель но и уверенно, ноги не заваливаются в разные стороны, чувствует в коньках комфортно.
Ботинки лучше покупать с расчетом на толстый носок (не очень толстый, конечно), тем более что нога будет расти. Часто через тоненькие носки ботинки могут натирать, а с толстыми носками более удобно.
А вообще тренер должен все подсказать, на то он и тренер, за то и деньги будете платить.
В шортах и майках возможно кататься, когда ребенок уже достаточно резво катается и что-то делает, а когда двигаешься, то становится жарко.
Но насколько я помню, мы никогда не катались в майках и шортах, во-первых падать больно, представьте себе, голым телом по льду тормозить - ух, лучше не надо, да и ото льда все-таки холодом веет и не слабо. Мы всегда катались в одежде с рукавами и штанами.
Кстати, никакие шлемы начинающие дети не одевали, это уже чересчур, но если здесь такие правила, то лучше их придерживать ся.
Вот расписалась. Вспомнила свою работу. Я работала в России тренером, как раз с маленькими детьми 4-8 лет.
Nus

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Nus »

И мы тоже хотим нашего 5 летку попробовать записать на коньки, тоже мучаюсь вопросами такими же.
Strawberry Milkshake

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Strawberry Milkshake »

Лика, большое спасибо за советы! Как приятно увидеть комментарии профессионала. Карпета у нас дома нет, поэтому будем начинать прямо на льду. Заранее пугать падениями я и не думала, т.к. она у нас девчонка отчаянная - ничего не боится. Очень спортивная, даст фору многим мальчикам. Еще вопрос про носки и коньки. Какие носки должны быть для фигурного катания: я видела в магазине детские плотные носки для skiing - такие нужно купить? А ноги не мерзнут? Я полагаю, что новички в первые дни еле-еле шевелят ногами, и наверное, им будет холодно.
И про коньки. Нужно ли сразу покупать коньки или можно брать напрокат или такого вообще не бывает? И как их вообще выбирать? Я заглянула на сайт Sports Authority, и даже ничего не смысля в коньках, вижу, что они все абсолютно разные. И я вижу, что продаются коньки для figure skating и для recreational ice, и они опять же разные. Какие нам надо и нужно ли покупать такую штучку, которая надевается на лезвие (я не знаю, как она называется)? И еще немаловажный аспект. Наша девочка говорит и понимает, в основном, по-русски, а английский для нее второстепенный язык. Лика, как ты считаешь, безопасно ли будет выпускать на лед ребенка, который не очень хорошо понимает тренера? При этом, ребенок очень спортивный и, что немаловажно, есть большое желание кататься на коньках. Ну просто уже бредит коньками, каждый день о них говорит, хотя пока даже не представляет каково это - кататься на коньках.
Lika

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Lika »

Вы не заморачивайт есь особенно. Ваша девочка будет сначала ходить по льду, потом начнет передвигатьс я, а вообще понадобится год для того, чтобы она нормально каталась - просто каталась - вперед, назад.
Как я вам уже написала, ничего пока сами не покупайте, посоветуйтес ь сначала с тренером, какие коньки покупать и где. Тем более на каждом стадионе (я надеюсь, что везде) есть магазинчики, где продаются не только новые, но и ношеные. Когда коньки становятся маленькими, их туда сдают, другие берут и т.д., т.е. как бы между фигуристами происходит обмен. Зачем вам тратить деньги на коньки, которые через год будут малы.
В начале обучения не имеет значения, какие ботинки и лезвия (чехлы можно купить, чтобы не тупить лезвия, когда она будет по коридору ходить), т.к. в первые два-три года ничего серьезного она делать не будет и даже когда начнет учиться прыгать прыжки и делать вращения, то и тогда обычные коньки (как на ваших картинках) подойдут.
Главное - хороший тренер - но на данном этапе это пока не важно, хороший тренер понадобится года через два или даже три-четыре, смотря по результатам вашей фигуристки. А то может и вообще не понадобится, если желание работать на льду у вашей девочки пропадет. Может статься, что ей просто по душе будет красиво кататься, а для этого особенный тренер не нужен.
Зачем нужен хороший тренер? Когда ваша девочка начнет учиться прыгать прыжки и делать вращения, то если на этом этапе заложить неправильные основы, то она никогда не станет хорошей фигуристкой, у нее просто не будет будущего в фигурном катании.
А походить в коньках дома, если даже и ковра нет - обязательно надо. Ваша девочка будет уверенней себя чувствовать на льду. Хотя я два раза одни и те же советы не пишу, если им не внемлят, но девочку вашу жалко, ей будет труднее привыкнуть к конькам.
Strawberry Milkshake

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Strawberry Milkshake »

Дочка начала кататься на коньках, но жалуется, что очень мерзнут ноги. Как решить эту проблему? На ней одеты х/б колготки и теплые штаны, но она говорит, что мерзнут исключительно ступни внутри коньков.
Mapleleaf

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Mapleleaf »

Дополнительно на колготки еще носочки потолще одеть или утепленные стельки купить положить в коньки.
Strawberry Milkshake

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Strawberry Milkshake »

Это интересно, о таком я еще не подумала. Спасибо, Листик. А для маленьких детей бывают утепленный стельки?
Мирабелла

Re: Фигурное катание как хобби

Сообщение Мирабелла »

Коньки нужны на размер или пару размеров больше и толстые шерстяные носки.
Ответить