Диета при гастрите

Отзывы о диетах и результаты похудения. Достоинства и недостатки диет.

Модератор: Диетолог

Аватара пользователя
Диетолог
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:37

Диета при гастрите

Сообщение Диетолог »

Гастрит – очень неприятное заболевание, которое заставляет больного ограничивать прием привычной пищи. Это удар не только по желудку, но и по психике. Если гастрит сопровождается повышенной кислотностью, то больному нужно соблюдать специальные предписания.

Другими словами, ему приходится садиться на особую диету, которая не позволяет желудку проявлять высокую активность и выделять большое количество желудочного сока. Итак, диета о гастрите или питаемся правильно.

Больным гастритом противопоказаны продукты, жареные на масле. Сложноперевариваемая клетчатка в составе блюд также противопоказана. Горячая пища – табу, равно как и холодная. Газировка и алкоголь также запрещены.

Список продуктов, разрешенных больным гастритом, довольно невелик. В него входит молоко, курятина, крольчатина, вареные или перетертые ягоды, речная рыба, свекла, морковь, помидоры. Под строгим запретом находятся йогурты, обезжиренное молоко, мучные изделия, сахар и шоколад. Составляя диету, обязательно это учитывайте!

Если гастрит характеризуется пониженной кислотностью, то меню и диета больного должно подразумевать запрет других продуктов. В то же время, при данной разновидности заболевания придется уделять внимание не только продуктам, но и правилам приема пищи. Основное правило – никакой спешки при еде. Каждый кусок должен быть тщательно пережеван, а сам процесс поглощения должен быть предельно медленным. Вместо молока лучше налегать на кисломолочные продукты. Из мяса лучше предпочесть крольчатину. Еда должна готовиться в пароварке или в духовке. Непосредственно перед приемом пищи рекомендуется выпивать стакан минералки.

Лечение гастрита подразумевает полный отказ от вредных привычек и употребления специй. Рекомендуется употреблять белки и витамины, а также держать рацион под контролем.

И самое главное, помните – если вы хотите посидеть на диете при гастрите, обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Ladycolor

Re: Диета при гастрите

Сообщение Ladycolor »

Еще от гастрита неплохо помогает чайный гриб, но обязательно надо придерживаться диеты, а то я недавно выпила газировки (пить больше нечего было) и потом думала что умру. Хорошо дома бактистатин был, он меня часто спасает от приступов гастрита.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение